УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вся правда о сливочном масле

1,8 т.
Вся правда о сливочном масле

Один из основных продуктов – в вопросах и ответах.

Поговорка "кашу маслом не испортишь" хоро-ша только в том случае, если речь идет о натуральном сливочном масле - без добавления растительных жиров. Мы ценим его за питательность и высокое содержание витаминов и жирных кислот, а также за мягкий и ненавязчивый вкус. По каким стандартам производят этот продукт, и в каких объемах его можно употреблять?

Наш участковый педиатр говорит, что ребенку (ему сейчас пять месяцев) можно давать сливочное масло. Не рано ли? Какими должны быть его объемы в дневном рационе?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует вводить масло в рацион ребенка с четырех-пяти месяцев. Чуть раньше - малышам, которые находятся на искусственном вскармливании, позже - грудничкам. Вводить его в пищу следует с минимальной дозы - 1 г, постепенно увеличивая суточную норму до 4 г к шести-семи месяцам, а к году норму можно довести до 6 г.

Что же касается детей постарше, то педиатры рекомендуют давать около 7 г масла в день вплоть до семилетнего возраста. В дневном рационе подростков уже должно быть минимум 10 г сливочного масла. Это количество - необходимый минимум и для взрослого здорового человека.

ВОЗ также рекомендует установить верхнюю границу потребления сливочного масла - 30 г в сутки, чтобы не нагружать организм избыточным количеством холестерина и не провоцировать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Знаю, что по закону сливочным маслом нельзя называть продукт, в котором содержится растительный жир. Но несколько раз покупал масло на развес, и привкус у него был явно маргариновый. Как точно определить, есть ли в масле растительный жир?

В первую очередь нужно ориентироваться на маркировку продукта. Если вы покупаете масло на развес, всю сопутствующую документацию должен показать продавец. То есть первая проверка - документальная. В Украине для масла сливочного действует ДСТУ 4399:2005, в соответствии с которым в нем не должны содержаться растительные жиры. То есть на упаковке вы также должны найти информацию о том, что оно изготовлено по этой технологии.

Если же сомнения остались, следует обратить внимание на внешний вид масла. Оно должно быть однородным по цвету, пластичным, но плотным. Если масло крошится, когда вы его режете, значит, в нем содержится слишком много влаги.

Какие ингредиенты, кроме переработанных сливок, производители могут добавлять в сливочное масло?

Если этот продукт изготовлен в соответствии с ДСТУ 4399:2005, в его состав могут входить: цельное коровье молоко, сливки, обезжиренное молоко, пластичные и подсыренные сливки, цельное и обезжиренное сухое молоко, маслянка-сырье и сухая маслянка, бактериальная закваска или сквашивающий препарат, соль и питьевая вода.

Также производителю можно добавлять в масло витамин А (не больше 10 мл/кг), бета-каротин (не больше 3 мг/кг) и растительный краситель аннато (не больше 10 мг/кг).

Сливки или продукты переработки коровьего молока составляют определенную долю в масле, и в зависимости от их количества определяется жирность продукта и его класс.

Насколько полезно мазать масло на хлеб? С какими продуктами оно лучше всего сочетается, а какие комбинации вредны?

Диетологи говорят, что сочетание углеводов (хлеба) и жиров (масла) - не самый лучший вариант для тех, кто придерживается норм правильного питания. Такая комбинация способствует увеличению веса. Также не стоит сочетать масло с белковой пищей: рыбой, мясом, яйцами. Лучше всего оно "идет" с различными овощами. Но не стоит обжаривать на нем цветную капусту, брокколи, картошку, тыкву и прочие полезные продукты - гораздо лучше добавлять масло уже после того, как они приготовятся.

Как лучше хранить масло - в фабричной упаковке или в масленке? Почему сливочное масло желтеет, когда долго лежит в тепле?

Как фабричная упаковка, так и масленка должны защищать масло от воздействия света, поэтому допустим любой из этих вариантов. Также для хранения подойдут такие упаковки, как пергаментная бумага или фольга. Но только не стоит оставлять его в пластиковой таре или полиэтиленовом пакете - масло приобретает горьковатый вкус и быстро портится.

В этом продукте содержится около 20 незаменимых жирных кислот и витамины А, D, Е, К. Под воздействием высокой температуры и света эти вещества окисляются, продукт желтеет, и это говорит о потере его полезных свойств.

ДСТУ предусматривает, что масло можно хранить при температуре от 0 до -18°С в течение 2-12 месяцев. Это значит, что масло можно держать в морозилке, но если делать выбор между замороженным и свежим продуктом, второй, разумеется, предпочтительнее. В холодильнике масло хранится намного меньше, чем в морозилке - при температуре не выше 6°С срок хранения составляет не дольше 15 дней. Но бывают случаи, когда этот продукт нужно хранить без холодильника: в поездке, на даче, в сельском доме и т. д. В таком случае можно выбрать один из "народных" методов:

  • С использованием уксуса. Бруски масла можно упаковать в кусок натуральной ткани, смоченной в воде с уксусом. Сразу после высыхания тряпку необходимо смачивать снова. Также масло можно сложить в банку и залить уксусом так, чтобы он покрывал его на два сантиметра.
  • С использованием соли. Куски масла весом до 200 г расфасовать в пергаментную бумагу и сложить в глубокую посуду с концентрированным солевым раствором. Хранить его следует в темном месте и менять раствор каждый день.

АиФ Украина