УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А знаете ли вы...

366
А знаете ли вы...

Знаете ли вы, что апельсины кушать намного полезнее, чем делать из них свежевыжатый сок. Оказывается перегородки и беленькая штучка за шкуркой содержат Пектин, а он в свою очередь снижает уровень холестерина в крови. Более того, эти перегородки содержат биофлавоноиды, которые обладают свойствами антиоксидантов.

Антиоксиданты защищают наш организм от Свободных Радикалов – активных химических соединений, возникающих в процессе обмена веществ и способных (когда они в избытке) вызывать опасные заболевания.

Кладовая антиоксидантов – Морепродукты (антиоксидант – селен), растительные масла (антиоксидант – витамин Е), овощи и фрукты (антиоксидант – витамины С и бета-каротин).

Чтобы Железо, содержащееся в мясе лучше усвоилось, то хорошо бы к нему добавить растительный вариант Железа, например – огородную зелень.

Ну, и наверно, много кто знает, что Витамин С обязателен для усвоения Железа. То бишь если хотите насытить свой организм таким обязательным и полезным минералом как Железо, то кушая мясо, сбрызните на него лимончик и зеленью закусите.

Овёс и его производные - хороший источник энергии. Они почти не содержат жиров и холестерина, зато содержание железа, цинка, витамина В1, кальция, магния, витамина Е и полезного белка в них очень высоко и способствует сбалансированному питанию. Если вы хотите, чтобы ваш рацион был действительно здоровым, следует употреблять не менее ста граммов цельного зерна, подвергшегося лишь первичной переработке.

Овсянка для вашего здоровья:

* Богатая кальцием, благоприятна для зубов и костей

* Содержащийся в ней элемент инозитол помогает снизить уровень холестерина в крови и препятствует образованию холестериновых бляшек

* Легкоусвояемая клетчатка помогает работе пищеварительной системы

* Идеальна для лечения и профилактики гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта

* Низкий гликемический индекс позволяет диабетикам включать овёс в свой рацион

* Низкое содержание жира помогает стабилизировать уровень сахара в крови

* Натуральный антидепрессант, овсянка помогает тем, кто подвержен депрессии и стрессам

* Хороша в качестве профилактики болезней сердца и сосудов

* Овёс, а особенно его отруби, богат клетчаткой и даёт чувство сытости, помогает заснуть

* Помогает контролировать аппетит и следить за весом

* ускоряет регенерацию клеток

* Снижает риск рака желудка

* Борется с канцерогенами

* Помогает женщинам справиться с проблемами мочеполовой системы

* Улучшает работу эндокринной системы