УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вложение с доходом: четыре секрета удачной покупки жилья

170,8 т.
Купить жилье

Деньги можно хранить и в пластиковом пакете под матрасом, но так они не принесут вам ни спокойствия, ни прибыли. Сбережения могут преумножаться, когда их вкладывают с умом: в ценные бумаги, металлы, валюту и так далее.

Самый же древний, а значит, проверенный, вид вложений – инвестиции в недвижимость. Почему в сегодняшней ситуации – это самый грамотный подход, мы узнали у эксперта по вопросам недвижимости Владислава Мишука. Специально для наших читателей он разложил по четырем полочкам все, что вам нужно знать о покупке жилья.

СОХРАННОСТЬ ДЕНЕГ

Наиболее перспективный и правильный вид инвестирования - вложение в первичный рынок недвижимости. Чтобы не ошибиться, нужно понимать, что мы хотим получить в итоге. В первую очередь, речь идет о том, чтобы сохранить свои средства, в идеале еще и их приумножить.

Если мы не несем их в банк – мы несем их застройщику. Если мы несем их застройщику - нужно выбрать правильного и надежного. Как и любое другое юридическое лицо, компания застройщика имеет определенную историю существования на локальном рынке. Поэтому, в Интернете, социальных сетях или через знакомых, которые уже приобретали у них недвижимость, можно многое узнать и составить общее впечатление о компании. Также было бы очень хорошо посетить строительство и воочию убедиться, что заявленные застройщиком данные соответствуют действительности.

Читайте: Место, безопасность и метраж: какие квартиры интересуют покупателей бизнес-класса

МЕСТО

В маркетинге есть такое понятие, что место определяет цену, сегмент и выгоду товара. Поэтому очень важно определится, где именно вы хотите инвестировать: начиная от населенного пункта и заканчивая месторасположением – районом, инфраструктурой, транспортной логистикой, классом жилья и в конце концов, жилищным комплексом.

Новая, недавно построенная многоэтажка - это всегда очень хороший объект с точки зрения эстетики. Новые окна и двери, современный дизайн и приятные цветовые решения. Но надо помнить, что на этот дом нужно будет не только смотреть, но и жить в нем, пользуясь всеми прелестями прилегающих районов или их отсутствием. Поэтому инфраструктура - это важный фактор и его необходимо досконально изучить на этапе выбора недвижимости.

Вложение с доходом: четыре секрета удачной покупки жилья

ГАБАРИТЫ

В жилой недвижимости первичного рынка оптимальный вариант – покупать не большие квартиры: "единички", смарт-квартиры, "двушки".

То есть важно покупать то, что может приносить доход, причем нам и нашим детям, а то и внукам. Если нам квартира не приносит доход – зачем тогда туда инвестировать?

Всегда соотношение инвестиции в недвижимость сравнивают с банковскими депозитами. Т.е. если мы говорим о том, что в банке нам дают 7% годовых в долларах, значит, мы ищем себе инвестицию в недвижимость под 7-10% годовых, и это будет нормальный процесс. Не надо гнаться за 30% годовых – это невозможно, вы просто потеряете ваши деньги.

Читайте: Жилая недвижимость-2018: итоги и прогнозы

ЦЕНА

Четвертый показатель, который важно понимать – это количество денег, которые мы будем инвестировать и, соответственно сколько денег мы сможем получать в процессе этого инвестирования.

Всегда нужно понимать следующую вещь: покупка недвижимости и инвестирование - это не на месяцы и не на годы, это всегда процесс, который надо рассчитывать, как минимум, на 5 лет. Ведь на практике, динамичные скачки от падения до взлета – это приблизительно пятилетние промежутки.

Выбрав определенный объект недвижимости и проверив его, вы должны для себя понять, сколько денег туда готовы вложить и сколько денег хотите получить. Предположим, квартира обойдется в $100 000, ремонт еще в $50 000 и, если за аренду будут брать по $200 в месяц - это уже не инвестиция, это уже не интересно. Соответственно, вы должны сопоставить все эти факторы вместе взятые и понять, какой должна быть адекватная плата за аренду, чтобы устраивала вас в конечном итоге.

Вложение с доходом: четыре секрета удачной покупки жилья

Итак, для того, чтобы не ошибиться в грамотной инвестиции в первичное жилье следуйте таким советам: сосредоточьтесь на месторасположении, на виде недвижимости и на квадратуре. Не забудьте посчитать доход и проверить качество застройщика и его объекты. Следуйте советам и зарабатывайте с умом!