УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выгодный момент: эксперты объяснили, почему стоит поспешить с покупкой жилья в Киеве

954
Выгодный момент: эксперты объяснили, почему стоит поспешить с покупкой жилья в Киеве

Рынок недвижимости в Киеве неожиданно оживился. Эксперты утверждают, что сейчас подходящее время улучшать жилищные условия, поскольку разница, между однокомнатной и двухкомнатной квартирой приблизилась к минимальной — порядка $10 тыс.

Об этом сообщают "Вести".

Эксперт рынка недвижимости Артур Оганесян уверен, что количество сделок может увеличиться как минимум втрое, если только изменится психологический настрой населения.

"Доходы населения уменьшились, но ведь и цены просели. И разница в цене между однокомнатной квартирой и "двушкой" тоже уменьшилась в 2–3 раза. Теперь покупателю нужно доплатить не $30 тыс., как ранее, а только $10 тыс. Так что именно сейчас оптимальное время для улучшения своих жилищных условий", — отметил он.

Читайте: Аналитики показали, где купить самое дешевое жилье в Киеве: инфографика

По словам эксперта риелторской компании Best & Seller Ирины Луханиной, в 2013 году "единичка" на Оболони в доме постройки 1994–2000 годов стоила около $50 тыс., "двушка" — $85 тыс., то есть для переезда покупателю нужно было доплатить $35 тыс. Сейчас однокомнатная стоит $38–45 тыс., двухкомнатная $50–65 тыс., а доплата составляет $10–12 тыс.

"Для пятиэтажных хрущевок доплата сократилась вдвое, с $10 тыс. до $5 тыс. Но надо понимать, что такое жилье в устаревшем жилищном фонде со временем не становится лучше, оно будет только дешеветь", — отметила Луханина.

Продажи за февраль оказались лучше не только январских, но и прошлогодних. Для сравнения: в феврале реализовали 571 квартиру (303 на вторичном рынке, 268 в новостроях), а в январе — всего 345 (194 на вторичном рынке и 151 в новостроях). То есть месячный прирост продаж составил целых 65%, что в условиях кризиса вполне тянет на рекорд. К слову, в феврале 2015 года было продано всего 156 квартир.

Однако рекордными продажи можно назвать лишь условно — нынешние показатели не идут ни в какое сравнение с докризисными, когда ежемесячно закрывалось в несколько раз больше сделок. "Рынок стабильно низкий, но радует, что продажи все же потихоньку растут. Спрос смещается в сторону вторичного рынка как более надежного для инвестиций", — сказал аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Читайте: Эксперты назвали среднюю стоимость жилья в Киеве в январе — инфографика

Цены на фоне курсовых колебаний продолжают вести себя традиционно: растут в гривнях, но снижаются в долларах. К примеру, по данным ИАП "Столичная недвижимость", стоимость квартир на вторичном рынке в феврале снизилась в долларовом эквиваленте почти на 1%, до $1463/кв. м, и выросла в гривне на 8,5%, до 39,8 тыс. грн/кв. м. В новостройках средние гривневые цены поднялись на 2%, до 23,5 тыс. грн/кв. м.

По словам Луханиной, в день поступает от 100 до 150 заявок на приобретение жилья от потенциальных клиентов. Причем спрос сосредоточен в двух сегментах — эконом/эконом плюс и в элитном.

"Большинство покупателей элитной недвижимости, стоимостью от $1 млн, — наши соотечественники. Они ищут как городскую недвижимость, так и загородные дома. Обухов, Романков, участки под застройку и готовые особняки, причем формат самый разный: и "скромные" 300–500 кв. и виллы от 1,2 тыс. кв. м", — рассказала она. Причем, покупают не только для себя, но и с расчетом выгодно сдать дома на лето.

В экономсегменте больше половины составляют так называемые сделки с доплатой, когда, продавая свое жилье, человек сразу же покупает другое. Эксперт отмечает, что нынешнее состояние рынка позволяет удовлетворить практически любые пожелания покупателей.

Как сообщал "Обозреватель", квартиры в Украине продолжат дорожать в 2016 году, при этом продажи будут падать.