УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начнут массово появляться искусственные недострои

141
В Украине начнут массово появляться искусственные недострои

В связи с появлением механизма продаж недостроенных жилых помещений в Украине, может возрасти количество недобросовестных чиновников и застройщиков. Это, в свою очередь, может привести к переделу рынка, а также возрастет количество искусственных недостроев. Начальник отдела продаж Дмитрий Шостя заявил, что перед тем как такой механизм внедрять в действие, необходимо уточнять ряд нюансов, которые влияют на судьбу рынка в целом, пишут События.

Важный вопрос, считает Шостя, что в действительности можно называть недостроенным зданием? Подойдя к этому достаточно формально, недострой — это любое здание невведенное в эксплуатацию. Такое формальное решение только помогает чиновникам вывести здание не аукцион. Также важен период, с которого дом будет считаться недостроенным. На данном этапе дается 7 лет, но с какого именно момента, не понятно.

Если отсчитывать с момента установки первого кирпича, то любой застройщик в 7 лет может не уложиться.

Еще один важный фактор — процедура ценообразования, если рыночные цены достаточно четко определены не будут, в Украине вспыхнет волна искусственных недостроев и мошенничеств, связанных с ними. Еще в заявлении начальника отдела продаж было сказано, что не все недостроенные здания следует достраивать, более 55% следует снести, а еще около 16% перепрофилировать. Если такие условия и будут застройщику предоставлены, то это в обязательном порядке должно вязаться с действующим законодательством.