УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С размахом: семья главного пограничника Украины потратила на недвижимость 15 млн гривен. Инфографика

52,8 т.
Виктор Назаренко

Семья главы Государственной пограничной службы Украины Виктора Назаренко в 2016 году купила недвижимости на 15 млн гривен.

Об этом сообщает Bihus.info со ссылкой на программу "Наші гроші з Денисом Бігусом".

В частности, родственники главного пограничника приобрели три квартиры и пять парковочных мест в жилом комплексе бизнес-класса "Сонячна брама". На момент покупки квадратный метр жилой недвижимости там стоил 30 тыс. грн, а машиноместо — около 300 тыс. гривен.

Дочь Назаренко Ирина Диковицкая за неделю до 2016 года приобрела в "Сонячній брамі" квартиру площадью 162,5 кв. м и два машиноместа. Также она купила права собственности на 50-метровую квартиру в жилом комплексе "Лидер" на Шулявке. Подобные квартиры продаются по $100 тысяч. Дочь Назаренко, которая сейчас находится в декретном отпуске, никогда не имела собственного бизнеса.

Читайте: Почти что даром: в Ривне строитель-банкрот продал квартиры по 5 тыс. грн

Еще одна квартира в "Сонячній брамі" площадью 165,4 кв. м записана на зятя председателя Госпогранслужбы — Эдуарда Диковицкого. Также, за неделю до 2016 года, он зарегистрировал два машиноместа.

Еще одну квартиру в "Сонячній брамі" площадью 102,1 кв. м. в мае 2016 года приобрела свекровь Ирины Диковицкой — Галина Диковицкая, а в июне этого же года в комплексе появилось машиноместо у свекра Владимира Диковицкого.

Дочь Виктора Назаренко отметила, что недвижимость приобретена на средства, полученные от отчуждения другого жилья.

"Эти квартиры приобретены не за счет моей зарплаты. Мы когда-то где-то жили. У кого-то где-то было имущество, понимаете. Оно переходит из поколения в поколение. Перепродается, приобретается новое. Это не то, что вот он (Виктор Назаренко. — Ред.) пришел на должность", — рассказала она.

Следует отметить, что семья Назаренко и Диковицкого действительно осуществила ряд операций с недвижимостью.

Читайте: Журналисты выяснили, кто покупает квартиры за $1 млн в скандальном доме на Грушевского

У Назаренко была служебная квартира на массиве Дарница, площадью 138 кв. метров. У семьи Диковицкого — в районе станции метро "Академгородок". В один день, 13 июля 2016 года, через полгода после приобретения новой недвижимости, обе "старые" квартиры продали семье бизнесменов Рябченко. Они не стали комментировать приобретение недвижимости в непрестижных районах Киева. Однако, как выяснилось, в обеих якобы проданных квартирах до сих пор живут предыдущие владельцы. По словам риэлтора, продажа, по крайней мере, одной квартиры осуществлена без выплаты денег.

Квартира Назаренко, которая по документам продана месяц назад, вновь выставлена на продажу с мебелью и бытовой техникой. Квартира метражом, как и у семьи зятя Назаренко, также повторно выставлена на продажу после первой сделки. Оба объекта продает один и тот же риэлтор.

На просьбу прокомментировать происхождение средств на недвижимость глава Госпогранслужбы ответил, что запрашиваемая информация касается не его, а других лиц, "является конфиденциальной и может быть распространена только с их согласия".

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники ГПУ провели обыски в домах мэра Ирпеня Владимира Карплюка и мэра Бучи Анатолия Федорука, которых обвинили в коррупции. В СМИ Карплюка и Федорука назвали "киевскими князьями", поскольку в ходе обысков было установлено, что они, а также члены их семей владеют сотнями квартир и десятками элитных домов.