УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на недвижимость в России введут с 2014 года

522
Налог на недвижимость в России введут с 2014 года

Глава МЭР Андрей Белоусов заявил, что Министерство экономического развития (МЭР) и Росреестр должны принять необходимые меры, для того чтобы налог на недвижимость ввели с 2014 года.

"Другой задачей, которую мы должны решить в этом году, является создание условий для того, чтобы с 2014 года перейти к налогу на недвижимое имущество", — отметил министр, передает svdevelopment.

Как указал Белоусов, выполнение этой задачи в первую очередь связано с повышением качества сведений о недвижимости. "Это очень длительный, кропотливый ручной труд", — подчеркнул глава МЭР.

Он добавил, что решению задачи поможет также новая Федеральная целевая программа, концепция которой уже разработана. "Надеюсь, удастся ее принять на уровне правительства и запустить с 2014 года. Если это получится, то у нас практически вопросы, связанные с созданием единой информационной системы и оцифровки архивов, будут решены", — считает министр.

В настоящее время Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс о введении местного налога на недвижимое имущество. Налог заменит действующие земельный и имущественный налоги для физлиц. Ставку нового налога на недвижимость установят исходя из общей кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Напомним, в Украине налог на недвижимость введен с 1 января 2013 года.