УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интерьер: в моде - трава, камни и дерево

1,0 т.
Интерьер: в моде - трава, камни и дерево

Ушедший 2011-й требовал от нас скромности во всем, даже в творческом оформлении жилья. В новом же году дизайн отпускают на свободу. Теперь внутреннее убранство дома обязательно должно удивлять. Поэтому дизайнеры советуют забыть о сдержанности и решиться на те эксперименты, которые раньше казались слишком необычными и вызывающими. Например, сегодня лучше «разбить клумбу» не на подоконнике, а на стене.

Дизайнеры придумали даже, как сделать настенный «газон». Хочется украсить квартиру декоративным камнем? Не ограничивайтесь какими-то фрагментами стены — обделайте им всю комнату. В общем, если хотите, чтобы дизайн вашего интерьера шел в ногу со временем, не бойтесь проявлять фантазию. А помогут вам в этом советы наших экспертов-дизайнеров.

Миксуем стили и эпохи

В этом году лучше отказаться от верности одному стилю. К примеру, элементы классики будут уместны в интерьере, оформленном по последнему слову техники. Также, по словам дизайнера Елены Зори, актуальными будут «коктейли» из материалов разной текстуры и расцветок.

На дворе XXI век, но это не повод забывать историю и классические основы оформления интерьера из прошлых эпох. Просто добавьте их к стилю hi-tech. По совету дизайнера Ангелины Крупецких, возьмите современный дизайн, «напичканный» новой мебелью и полезными гаджетами. И дополните его атрибутами XVIII—XIX столетий: камином, старинными картинами или вазами.

Оформляя спальню, добавьте у изголовья классической кровати тумбочку с необычными ножками, а рядом повесьте светильник с изогнутыми линиями. Попробуйте также скомбинировать простые классические линии с авантюрными выгнутыми «фишками». При этом постельное белье, покрывало и плед должны быть из разных материалов. Например, хлопок, лен, шерсть. Разнообразят обстановку расписанные в народном стиле настенные тарелки.

Четыре цвета радуги

Главные «киты» цветовой гаммы 2012 г., по словам дизайнера архитектурного бюро «АС Студио» Ольги Туз, — это серый, синий, фиолетовый и зеленый. Конечно, фиолетовый в интерьере — весьма смелый шаг. Однако более легкие его оттенки — лиловый, розовато-лиловый и сине-фиолетовый — можете смело использовать. А если вы остановите свой выбор на зеленом, отдайте предпочтение его оттенкам. К примеру, оливковому.

В наступившем году можете свободно использовать все оттенки серого: от разбеленного до очень темного с нотками синего и зеленого. Однако Ольга Туз предлагает брать только его нейтральные тона, чтобы не перестараться и не превратить комнату в склеп. К примеру, вы получите удачное сочетание, если покрасите стены в синевато-серый, а кресла «оденете» в чехлы разбеленного серого цвета.

Синий цвет возвращается в моду уже не в виде бирюзовых и сине-лиловых оттенков, которые были популярны раньше, а в качестве чистого насыщенного цвета. Если вы остановите свой выбор на ярко-синих стенах, попробуйте разнообразить интерьер предметами такого же оттенка: лампами, вазами, посудой или подушками.

Впрочем, последним писком моды будет оформление комнаты не в одном цвете, а в нескольких. Елена Зоря советует при этом сочетать сочные яркие и глубокие темные цвета. Однако, как напоминает Ангелина Крупецких, в силе остается главное правило — использовать не более 3-х основных цветов и 3-х дополнительных оттенков. При этом трехцветными можно сделать даже стены.

Современное пуританство

Минимализм по-прежнему актуален. По словам Ольги Туз, он проявляется в простых формах и рисунках. А разнообразить его, по совету Елены Зори, можно с помощью контрастных цветов, как на этом фото. Здесь темные стены стильно контрастируют с ярким ковром на полу.

Удобство + гламур

В нашу жизнь возвращается стиль арт-деко, популярный в начале XX века. Как объяснила дизайнер Елена Лисунова, интерьеры, оформленные в этом стиле, одновременно функциональные и гламурные. За гламур, по словам Елены Зори, отвечают стильные детали. На фото это украшенные резьбой рамы, большие зеркала, дорогие светильники.

Самодельный этношик

Этнические мотивы теперь востребованы не только в дизайне одежды. Их популярность набирает обороты и при оформлении интерьера. Она проявляется в использовании натуральных тканей и отделочных материалов, а также изделий ручной работы в народном стиле. Все эти тенденции объединились под общим названием — этношик.

Декоративный камень и раньше часто присутствовал в модных интерьерах. Но сейчас, по словам дизайнера архитектурной студии «Pfayfer & Fradina» Ольги Фрадиной, его используют по максимуму. Например, отделывают им всю стену, а не какой-то ее участок, как на этом фото. При этом, как добавляет дизайнер Ангела Крупецкая, с такой отделкой стен гармонично будет сочетаться только натуральный текстиль — из хлопка, шерсти или льна.

Неприменный атрибут «этношикарного» интерьера — плетеные коврики и мебель. По словам Елены Зори, ценится и необработанная древесина — без красок и полировки. Она стала настоящим открытием дизайна последних лет.

Экороскошь от природы

Источником вдохновения при оформлении жилья по-прежнему будет природа. По словам Ольги Туз, теперь ее влияние проявится в таком тренде, как экороскошь. Ее особенность — в естественной красоте вещей и натуральных фактурах, которые позволяют чувствовать себя в единении с окружающей средой даже в городе.

Чтобы максимально озеленить свое жилище, можно устроить мини-сад и огород прямо в квартире. Ольга Фрадина считает, что сейчас можно решиться даже превратить спальню в функциональные джунгли. К примеру, дерево, растущее в кадке прямо посреди комнаты, послужит вешалкой, на которой разместится верхняя одежда. А возведя стеклянный «подиум» перед кроватью, можно насыпать под него камни. Это усилит эффект «живой природы» в доме.

Для максимального эффекта слияния с природой, по словам дизайнера Ольги Фрадиной, одну из стен можно превратить в живую изгородь. Она состоит из специальных профилей, крепящихся на стену. В них с помощью прессованного ватина фиксируются разнообразные растения. Особенно популярны стены из цветов.