УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игра цвета

Игра цвета

Новый выпуск рубрики "Идеи для ремонта" посвящен тому, как с помощью цветовых решений можно скорректировать пространство своей квартиры, сделав ее более уютной и комфортной. Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами цветовых сочетаний, которые необходимо учитывать при выборе цветовой гаммы. Эти принципы станут подсказкой для вас при планировании оформления квартиры.

№1 эффект: простор и свет

Ощущение простора поможет создать белый цвет и легкие светлые тона, такие как кремовый, бежевый, ванильный. Они визуально увеличивают, расширяют помещение, делая его также светлее. Но стоит помнить, что нежелательно использовать только исключительно белый цвет, ведь его доминирование в интерьере может вызвать негативные чувства, такие как изоляция, одиночество или скука. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно в белой комнате, ее нужно обязательно оттенять другими, более теплыми акцентами.

№2 эффект: уют и теплая атмосфера

Мягкие оранжевые, коричневые, красноватые тона делают помещение теплее и уютнее. Они привносят ощущение камерности и делают атмосферу квартиры гостеприимнее. Но учитывайте, что "теплые" оттенки зрительно уменьшают помещение. Важно не переусердствовать с "теплотой", чтобы стены "не давили", а в них было легко и свободно.

№3 эффект: единое и гармоничное пространство

Используя правильно цвет, можно объединить пространство квартиры в единое гармоничное целое. Такое решение особенно удачно для квартир без перегородок и дверей. С помощью разных оттенков одного основного тона можно создать эффект плавного перехода из одной комнаты в другую. Этот принцип базируется на цветовом контрасте: светлый-темный, от одного оттенка к другому.

№ 4 эффект: отдельные зоны

С помощью цветовых решений можно не только объединить пространство, но и разделить квартиру на разные зоны. Это актуально для небольших однокомнатных квартир. К примеру, можно поделить большую комнату на две части: для отдыха и рабочую зону, или покрасить детскую комнату в два разных цвета, таким образом разделить её на зоны для двоих детей. При зонировании рекомендуется использовать контрасты "светлый-темный" или "теплый-холодный".

По мнению нашего эксперта Сергея Коваленко, директора по маркетингу и продажам компании "ЗИП", зонирование является одной из популярных тенденций в ремонте последних лет. Также стоит отметить, что потребитель в целом становится более смелым в выборе цвета. Несмотря на то, что доминируют по-прежнему нейтральные бежево-персиковые тона, спрос на яркие и темные цвета увеличивается. Что касается основной темы "как с помощью цветовых решений можно скорректировать пространство своей квартиры", то Сергей Коваленко рекомендует:

1. Если вы решили не прибегать к профессиональной помощи дизайнера, а оформить интерьер своими силами, следуйте простому правилу: основной цвет стен должен быть нейтральным. Он послужит фоном для ярких акцентов.

2.Обязательно проанализируйте перед покраской недостатки помещения, если такие имеются. Например, визуально откорректировать темную комнату помогут светлые теплые оттенки. Если есть необходимость "поднять" низкий потолок, выберите тон на пару оттенков светлее цвета стен.

3.Если Вы решились на сочетание нескольких цветов в оформлении стен, есть смысл сделать несколько уровней освещения. Такой прием дополнительно подчеркнет выделенные зоны. Если комната выполнена в светло-серых или бледно-бежевых оттенках, нелишним будет точечное освещение, которое поможет "оживить" эти строгие цвета.

4.Все интерьеры принято делить на определенные стили: благородная классика, минимальный хай-тек, сочный авангард, разнообразное этно. Постарайтесь идентифицировать ваш стиль, и это поможет выбрать верное цветовое решение. Для классики характерны натуральные оттенки: кремовые, фисташковые, тепло-коричневые. Это спокойный сдержанный стиль. Популярный у молодых современных семей хай-тек чаще включает холодные, иногда "металлические" оттенки – серый, холодный беж. Для этого стиля характерны яркие контрастные акценты, гладкие, глянцевые поверхности. Этнический стиль наиболее разнообразен по своей цветовой палитре: от насыщенного марокканского терракота до лавандового Прованса".

В дизайне цветовые решения являются важным инструментом. Для новичков и непрофессионалов в ремонте рекомендуем придерживаться основных советов и базовых сочетаний. Что касается творческих экспериментов по цветовым сочетаниям, то мы расскажем о них в следующих выпусках рубрики "Идеи для ремонта".