УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 мая состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии

729
9 мая состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии

9 мая в 12:00 на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище "Сухая" (Вышгородский р-н, Киевская область) состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии. Почтить память героев приедет 90-летний ветеран ВОВ Алексей Школенко.

В 68-ю годовщину Великой Победы - 9 мая 2013 в 12:00 на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище "Сухая", с воинскими почестями и по православному обряду состоится перезахоронение 72 бойцов и командиров Красной Армии, погибших смертью храбрых в 1941-1943 годах в боях за Киев и прилегающие территории. Останки воинов были найдены на местах боев на Ясногородском плацдарме поисковиками Украинского благотворительного фонда поиска "Память". Личность одного из воинов специалистам удалось установить. Им стал красноармеец Буряченко Семен.

Перезахоронение в Спаско-Преображенской обители милосердия будет проходить 8 раз. В данной братской могиле, благодаря работе поисковых групп, на сегодняшний день обрели покой 285 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ясногородском, Лютежском и Букринском плацдармах.

Воздать почести героям приедет ветеран Великой Отечественной Войны, который прошел через всю войну и в мае 1945 года завершил ее в Германии, 90-летний Алексей Школенко. В 1943 году Школенко был разведчиком-диверсантом в Вышгородском районе. Мероприятие также посетят Знаменная группа и Стрелковый взвод, ветераны, чья военная служба прошла в этом районе, представители областных и районных властей, общественных организаций, сотрудники посольств, служители церкви и местные жители.

Мероприятие пройдет с благословения Благочинного Вышгородского округа протоиерея Дмитрия Денисенко и Викария Киевской Митрополии УПЦ епископа Броварского Феодосия.

Гости мероприятия смогу увидеть, как проходит строительство храма-памятника в честь Всех Святых, который был заложен в прошлом году. И смогут подержать в руках экспонаты Музея воинской славы, который сооружается на территории обители, и наполняется вещами, найденными во время работы поисковиков.

На мероприятие приглашены: Народные депутаты, послы иностранных государств, представители областных и районных органов власти, ветераны войны и труда, военнослужащие, духовенство, жители Вышгородского района и окрестных сел.

Организаторы мероприятия: Украинский благотворительный фонд поиска "Пам'ять", Благотворительная организация "Фонд духовного відродження громадян "Виховання", Киевская общественная организация "Товариство ветеранів розвідки ВМФ", Общественная организация "Київське військово-історичне товариство", Киевская областная общественная организация "Цитадель", Всеукраинский благотворительный фонд "Зоряна мрія", Киевская областная государственная администрация, Вышгородский городской совет, Вышгородская районная государственная администрация.

Уважаемые журналисты, мы приглашаем вас посетить мероприятие и почтить память воинов, отдавших жизнь за освобождение Киева. Во время мероприятия вы сможете пообщаться с гостями, ветеранами, поисковиками, жителями окрестных сел, специалистами Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов".

Место проведения мероприятия — урочище "Сухая", недалеко от хутора Петровский (территория Ясногородского cельского совета, Вышгородского района, Киевской области).

Журналистов будет ждать автобус, поэтому просим заранее (до 8 мая включительно) подтвердить Ваше участие в мероприятии. Выезд состоится 9 мая в 10:00 от площади Тараса Шевченко (автостанция "Полесье"). Возвращение в Киев запланировано на 17:00.

Мы также готовы предоставить карту проезда журналистам, которые будут добираться на своих автомобилях.