УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы защищаем Европу": Порошенко заявил, что Украине срочно нужно оружие

16,6 т.
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко рассчитывает на предоставление США оборонительного оружия Украине.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, передают "Українські новини".

Порошенко спросили, чувствует ли Украина себя брошенной на произвол судьбы со стороны США, на что он ответил отрицательно.

"Скорее наоборот! В Мюнхене у меня состоялась замечательная беседа с Майклом Пенсом, вице-президентом США. Мы разделяем одинаковые ценности, и Пенс в деталях осведомлен о ситуации на востоке Украины. Он также знает, почему не работают "минские договоренности", и что ответственность за это лежит исключительно на России. Тот факт, что Россия отныне признает паспорта оккупированных регионов, дополнительно свидетельствует о ее влиянии. Какие еще доказательства нужны?" - ответил он.

Читайте: Путин целенаправленно создает на Донбассе украинское Алеппо - Порошенко

После этого Порошенко был задан вопрос о том, обсуждались ли на встрече с Пенсом поставки вооружения, на что Президент ответил, что Украине нужно оборонительное оружие, и США с Европой это понимают.

"Мы у себя в Украине защищаем Европу против российской агрессии! И мы все знаем, что после Украины это может коснуться других стран. В Донецке Россия испытывает самые современные в мире системы вооружений. На оккупированных территориях в настоящее время находится 700 танков и 1 250 единиц артиллерийских систем, применяемых против Украины. Вы знаете, я - президент мира, но здесь речь идет о защите нашей страны и людей. Для этого нам срочно нужно оборонительное оружие. Я убежден, что США и Европа это осознают", - ответил он.

В интервью Порошенко также заявил, что "минские договоренности" не выполняются из-за нежелания президента России Владимира Путина.

"Причина того, почему "минские договоренности" не работают, имеет имя - Путин! Мы в Украине сделали все для мира, изменили законы, соблюдая договоренности, однако Россия и дальше убивает. Обещания, которые дает правительство России, ежедневно нарушаются", - сказал он.

Отвечая на вопрос о договоренности прекращения огня с понедельника, 20 февраля, Порошенко ответил, что за последние годы была уже не одна такая договоренность, и Россия ни разу полностью ее не соблюдала.

Читайте: "Наша национальная гордость": Порошенко почтил подвиг героев Небесной Сотни

Отвечая на вопрос о том, верит ли Порошенко, что аннексированный Россией Крым вновь будет принадлежать Украине, он ответил, что как президент сделает все возможное для того, чтобы Россия покинула полуостров.

На вопрос о дискуссиях относительно санкций против России Порошенко ответил, что лидеры Европейского Союза в многочисленных беседах с ним подтвердили, что выступают за сохранение санкций и не ведут серьезных разговоров об их смягчении.

Он также добавил, что последние события в Авдеевке свидетельствуют о том, что об ослаблении санкций не может быть и речи, а, наоборот, стоит задуматься о расширении санкционного режима.

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко после встречи с вице-президентом США Майком Пенсом рассказал о планах касательно сотрудничества стран.