УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин рассказал, кто побудил Савченко заняться политикой

26,3 т.
Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко по возвращению на Родину решила заняться политикой под влиянием своего адвоката Марка Фейгина.

Об этом сам адвокат рассказал в интервью "Апострофу".

"Я во многом ответственен за то, что втянул ее в это. Потому что это была одна из линий защиты, очень важна линия защиты. Ее судьба стала важным элементом ее защиты, политическая судьба", - объяснил Фейгин.

Читайте: "Шлепнем!" Захарченко пообещал расправиться с Савченко, если она приедет на Донбасс

Также адвокат рассказал, почему Савченко решила баллотироваться в Верховную Раду по спискам партии "Батьківщина".

"Потому что "Батьківщина" предложила Надежде Савченко место в списке. А почему ей надо было отказываться, если первое место в "Батьківщине" давало ей место в парламенте, а потом и в делегации ПАСЕ, и иммунитет? Я бы сказал, что взгляды Нади - это ее личное дело, но обстоятельства были такими, что надо было выбирать, это было перед досрочными выборами", - отметил юрист.

"Она подумала некоторое время, задавала вопросы. Ее больше интересовала не столько идеологическая составляющая, сколько то, что такое депутатская работа, как она может себя реализовать в качестве депутата, как она будет это делать в тюрьме. Я все ей объяснял, я сам - бывший депутат парламента. Я был депутатом Госдумы в 1993 году, но это было очень давно, 23 года назад. Я, кстати, был самым молодым депутатом, мне было 22 года. Я мог понять Надю как неофита, и я смог объяснить ей, что это поможет нам, потому что мы сможем апеллировать к ее иммунитету как делегата ПАСЕ", - подчеркнул защитник Савченко.

Читайте: Савченко разрушит украинский парламент - астролог

По словам адвоката, Надежда не была уверена в своем шаге, считая, что ей еще нужно многому научиться.

"Она не была так уверена. Сначала она считала, что ей нужно многому научиться, и я думаю, что от этой мысли она не отказалась", - отметил Фейгин.

Как сообщал "Обозреватель", на днях Савченко явилась в Раду босиком.