УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сейме Литвы не договорились по резолюции об освобождении Тимошенко

1,4 т.
В Сейме Литвы не договорились по резолюции об освобождении Тимошенко

Депутатам Сейма Литвы в четверг не удалось достигнуть консенсуса по поводу принятия резолюции правящей "Партии труда", в которой выражается позиция, что одним из критериев подписания договора об ассоциации является освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Оппозиция категорически не согласилась с такой постановкой вопроса, сообщает РБК.

У представителей оппозиционных партий возникли подозрения, что проект резолюции, под прикрытием защиты прав человека, на самом деле имеет вполне определенную цель – сорвать подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Читайте: Оппозиция доработала законопроект о лечении Тимошенко

"Возникает вопрос, кому эта резолюция выгодна? По моему мнению, создание Украине препятствий на пути подписания соглашений оставит ее в орбите России, которая исключительно мало уважает права человека", - заявил представитель партии консерваторов Мантас Адоменас.

Автор проекта резолюции "трудовик" Мечисловас Защюринскас парировал, что от резолюции отказываться нецелесообразно. И призвал парламент в парламентской республике внятно выражать свое мнение.

Читайте: Соглашение об ассоциации могут отложить надолго – премьер Литвы

"Мы все хотим, чтобы Украина шла вперед и определилась, каким путем ей идти", - сказал Защюринскас.

Сейм резолюцию не принял, а сошелся во мнение, что нужен новый проект. Его планирует представить социал-демократ, глава парламентского комитета по иностранным делам Бенедиктас Юодка.

Читайте: Рыбак рассказал, чем для Украины является Ассоциация с ЕС

Как известно, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 декабря украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Одно из ключевых условий ЕС для подписания соглашения – освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее отправка на лечение за границу.

смотрите: Путин – последний, кто заступится за Тимошенко