УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Newsweek опубликовал репортаж с подробным описанием иловайской трагедии

9,5 т.
Newsweek опубликовал репортаж с подробным описанием иловайской трагедии

Журналист американского издания Newsweek Лучиан Ким описал ключевые моменты битвы под Иловайском на основе интервью участников событий.

Статью цитирует Inopressa.

При этом автор подчеркивает, что в именно в его репортаже впервые подробно описаны события под Иловайском.

В то самое время, как 24 августа солдаты на параде по случаю Дня независимости отдавали честь президенту Украины Петру Порошенко, в столицу приходили тревожные сообщения о том, что российские войска при поддержке танков и тяжелой артиллерии пересекают восточную границу у Амвросиевки и быстро продвигаются к железнодорожной развязке в Иловайске, где плохо оснащенные украинские войска уже почти неделю были зажаты повстанцами, говорится в статье.

"Это было совершенно неожиданно. Российские войска просто вступили туда", - рассказал изданию генерал-лейтенант Руслан Хомчак, командир украинских сил в Иловайске.

Читайте: Генерал Хомчак сравнил выход из "Иловайского котла" с расстрелом

"Поскольку украинской пехоты для взятия Иловайска не хватало, 18 августа туда были направлены батальоны добровольцев "Днепр" и "Донбасс", укомплектованные национальными гвардейцами", - пишет Ким.

"Мы не должны были атаковать, - рассказывает 43-летний Вячеслав Печененко, полковник милиции в отставке, работавший в охранном предприятии сети супермаркетов, перед тем как стать заместителем командующего батальона "Днепр". - Это был наш первый боевой опыт, но мы быстро учились на собственных ошибках".

"В тот день, когда в Киеве проходил парад, сектор "Д", украинская оборонительная линия вдоль российской границы, был прорван, когда российская "служба спасения" пробилась на север к Иловайску. К вечеру город был окружен", - пишет журналист. "Русских было так много, что не у всех из них были карты. Конвой, который мы уничтожили, просто заблудился", - вспоминает командир батальона "Днепр" Юрий Береза.

По словам Березы, при помощи захваченной у русских радиостанции он связался с Иваном Буткиным, командиром взвода бригады ВДВ, находящейся в Ульяновске, который использовал позывной "Клен". "Береза предложил освободить двух российских пленных - младшего сержанта Руслана Ахметова и старшего сержанта Арсения Илмитова - в обмен на безопасный проход украинцев, застрявших в Иловайске", - сообщает автор.

В ту же ночь в эти события вмешался Путин, призвав лидеров повстанцев предоставить украинским военнослужащим "гуманитарный коридор, чтобы избежать бессмысленных жертв", напоминает Ким.

Читайте: В случае атаки террористов на Бердянск получим "котел" больше, чем в Иловайске - командир "Азова"

Однако с наступлением утра 29 августа условия упорядоченного отступления внезапно изменились, отмечают украинские офицеры. Русские тянули время, предложив украинским командирам новый маршрут отступления, потребовав, чтобы украинцы сдали оружие, и предложив Хомчаку оставить добровольческие батальоны, говорится в статье.

"Я сказал: "Нет, мы уйдем, как договорились раньше", - вспоминает Хомчак. "Когда мы прошли их второй контрольно-пропускной пункт, они начали стрелять по нам, как в тире, - вспоминает Береза. - Это была засада".

Вторую украинскую колонну постигла та же судьба. "Сотни украинских солдат погибли, пропали без вести или попали в плен, и почти вся их боевая техника была уничтожена", - пишет журналист. Официально министерством обороны Украины была подтверждена гибель 108 человек, но офицеры опасаются, что это число может быть в четыре или даже в шесть раз больше.

"После разгрома его войск под Иловайском и стратегически важным городом Мариуполем у Порошенко не оставалось большого выбора, кроме как добиваться срочного мирного соглашения с Путиным. 5 сентября хрупкое перемирие вступило в силу", - говорится в статье.

"Через месяц после сражения жители Иловайска испытывали горечь и чувствовали себя забытыми после того, как они пережили почти три недели обстрелов. По меньшей мере, 100 мирных жителей были убиты, по словам хирурга Михаила Головко, и большинство из них похоронены там, где они упали", - отмечает репортер.

Читайте: Боец АТО рассказал Васильевой о бурятах под Иловайском

Если до битвы под Иловайском было трудно привести неопровержимые доказательства прямого российского военного вмешательства, то гробы, возвращающиеся в гарнизонные города по всей России, оказались реальностью, пишет он. "В Иловайске было зарегистрировано от 1000 до 1200 погибших", - говорит Елена Васильева, активистка движения за мир из Москвы, которая ведет страницу в Facebook, на которой отслеживаются российские потери на Украине.

"По ее данным, в результате конфликта до 4000 россиян были убиты или пропали без вести", - говорится в статье.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк не отрицает, что имели место проблемы с координацией сил: в конце концов, украинским вооруженным силам не уделялось должного внимания в течение 20 лет. "По его словам, Кремль стоит за информационной кампанией, задача которой состоит в том, чтобы подорвать доверие к армии и спровоцировать восстание в Киеве", - передает автор статьи.

Хомчак говорит, что за склоками из-за того, кто виноват, забывают о главном виновнике: "Нас предал наш восточный сосед. Это было предательство. Без объявления войны они вошли на нашу территорию и начали боевые действия".

Напомним, депутат Верховой Рады, глава временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях в районе Иловайска погибли и умерли от ран около тысячи украинцев.

По обстоятельствам проведения военной операции в Иловайске 4 сентября Генпрокуратурой было открыто производство по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях боевой обстановки и приведшее к тяжелым последствиям.

Согласно выводам промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Иловайск Донецкой области, невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной мере обусловило иловайские события.