УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США назвали главное условие предоставления Украине оружия

22,9 т.
Javelin

Соединенные Штаты Америки могут передать Украине оружие, в том числе востребованные противотанковые ракетные комплексы Javelin лишь в случае масштабного вторжения российских военнослужащих и возобновления боевых действий.

Об этом в интервью "Лиге" сказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Я думаю, что нынешняя президентская администрация США проводит очень осторожную политику по этому вопросу. Посол Хербст и я сделали большое усилие год назад, чтобы попытаться убедить администрацию Обамы, чтобы та обеспечила большую военную поддержку Украине, в том числе передала противотанковое вооружение", - отметил он.

Читайте: Порошенко объяснил, почему Украине нужны 1,2 тысяч ракетных комплексов Javelin

Однако в итоге администрация президента США Барака Обамы решила не предоставлять Украине оборонительное вооружение.

"Если бы имело место крупномасштабное возобновление боевых действий, большое наступление россиян на Донбассе, это могло бы изменить подход Вашингтона в вопросе поставок Украине оборонительных вооружений. Но если этого не произойдет, если текущая ситуация продолжится, то я предполагаю, что нынешняя американская администрация будет и дальше не готова передать оружие Украине", - сказал дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что ВСУ скоро вернут контроль над оккупированными территориями.