УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз близко: как будет работать ключевой механизм ЕС для Украины

21,5 т.
Евросоюз

Механизм приостановки безвизового режима для третьих стран, одобрение которого Европарламентом является ключевым шагом на пути к безвизу с Евросоюзом для Украины, будет напрямую влиять на нашу страну.

О тонкостях работы безвизового "предохранителя" ЕС пишет "Европейская правда".

Как известно, данный механизм станет частью обновленного регламента ЕС 539/2001. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвиза. Четыре из них касаются миграции – ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая становится источником миграционной угрозы. Пятой причиной для возможной отмены безвиза станет откат в проведении реформ.

Читайте: В Швейцарии сделали оптимистичное заявление по "безвизу" для Украины

Первая причина: существенный рост случаев отказа во въезде в ЕС на границе или увеличение количества нелегалов с паспортом безвизовой страны, выявленных на территории Евросоюза.

"Существенным увеличением" при этом считается "на 50% и более". Причем рост должен быть длительным и сохраняться минимум два месяца, а базой для сравнения служат показатели прошлого года или периода прямо перед отменой виз. Такая же формула касается других, перечисленных ниже "миграционных" причин остановки безвиза.

"Если откровенно, то эта причина, приведенная в законодательстве ЕС, несколько настораживает. Получается, что безвиз может оказаться под угрозой в случае резкого роста отказов в допуске в ЕС на границе, хотя решения пограничников стран Евросоюза не всегда могут быть объективными. Поэтому очевидно, что к таким случаям должно быть повышенное внимание со стороны украинских СМИ и государственных органов", – сказано в материале.

При этом нелегалами считаются нарушители правила нахождения в ЕС не дольше 90 дней в течение 180 дней.

Читайте: Украина на очереди: Совет ЕС утвердил "безвиз" для Грузии

Вторая возможная причина: существенное увеличение количества необоснованных прошений об убежище от граждан. Но под эту норму подпадают не все безвизовые страны, а лишь те, граждане которых традиционно редко получают согласие на убежище (в 3-4% случаев).

По последним данным Евростата (за третий квартал прошлого года) Украина не подпадает под эту норму, поскольку каждый пятый украинский заявитель в течение января-сентября 2016 года получил положительное решение по поводу убежища, а 10% получили статус беженца. Правда, всего было рассмотрено лишь 2835 заявлений от граждан Украины.

"Однако не стоит думать, что нас эта норма не касается. Еврокомиссия при необходимости может корректировать базовый процент, исходя из специфики каждой страны", – поясняют авторы статьи.

Третья причина: ухудшение сотрудничества с безвизовой страной в сфере реадмиссии, то есть возвращения нелегальных мигрантов.

В данном случае проблемой будет, если Украина резко начнет отказываться принимать обратно своих граждан, которых выявили как нелегалов на территории ЕС. То же касается граждан третьих стран, которые попали в Евросоюз транзитом через украинскую территорию.

Читайте: В Польше раскрыли истинные причины промедлений с "безвизом" для Украины

Ухудшением сотрудничества будет считаться и массовый отказ украинских органов в предоставлении проездных документов лицам, подпадающим под реадмиссию и возвращающихся в Украину.

"Сейчас у ЕС нет никаких претензий к Киеву по этому вопросу; нынешний уровень сотрудничества должен сохраняться и в дальнейшем", – сказано в статье.

Четвертой причиной может стать также "существенное увеличение" количества серьезных уголовных преступлений, совершенных гражданами "безвизовой" страны.

Механизм приостановления касается всех "безвизовых" государств, в том числе криминогенных, а желание ЕС обеспечить свою внутреннюю безопасность вполне понятно.

Пятая причина вытекает из того, что Еврокомиссия будет обязана отслеживать выполнение безвизовыми странами критериев, которые были частью Плана действий по визовой либерализации, если страна выполняла такой план.

Читайте: Есть сдерживающие причины: в ЕС уточнили сроки отмены виз для Украины

"Такой мониторинг будет длиться семь лет с начала безвизового режима. Минимум раз в год Брюссель должен представлять на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента соответствующий отчет. По сути, данная норма касается только государств Восточного партнерства: Молдовы, а также впоследствии Грузии и Украины", – сказано в материале.

Теоретически отмена части проведенных реформ относительно Украины может стать причиной приостановки безвиза – если Еврокомиссия инициирует соответствующий процесс. Хотя понятно, что этот пункт по своей природе отличается от предыдущих четырех.

"Потому что если пойманных нелегалов подсчитать легко, то оценить проблемы в реформах сложнее, и решение этого вопроса будет в значительной степени политическим", – отмечают авторы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Европарламенте "проговорились" о дате предоставления безвиза Украине.