УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко: мораторий на вывоз леса-кругляка - это рабочие места для украинцев

16,5 т.
Олег Ляшко

Команда Радикальной партии не даст отменить мораторий на вывоз из Украины необработанной древесины.

Об этом заявил лидер РПЛ Олег Ляшко, находясь на производственной площадке международной компании Ferplast в Житомире.

Предприятие специализируется на изготовлении зоопродукции - ошейников, кормов, игрушек, в частности, собирает и деревянные домики для животных. Древесину закупает только с сертификатом о восстановлении леса, сообщает пресс-служба Радикальной партии.

Читайте: Костьми ляжем, но не дадим власти издеваться над людьми — Ляшко

"Ваше предприятие - это пример того, почему нельзя отменять мораторий на вывоз леса-кругляка. Благодаря его действиям, у вас есть сырье для изготовления продукции, а у полтысячи людей - работа и зарплата, около 5000 грн. А когда в необработанном виде лес забирают за границу, то они там создают рабочие места, а тут на Житомирщине, где 80% лесов, люди сидят без работы. Хотят наш лес - пусть создают рабочие места, ставят новое оборудование, завозят сырье и производят готовую продукцию в Украине, как это делается на этом житомирском предприятии", - отметил Ляшко.

Политик убежден, что от отмены моратория на экспорт леса Украина потеряет доверие инвесторов.

"Правительство сейчас хочет отменить мораторий на вывоз леса-кругляка, потому что Еврокомиссия поставила такое условие за предоставление 600 млн евро кредита. Вывоз необработанной древесины за границу - это значит не только украсть у украинцев рабочие места, но и потерять иностранных инвесторов. Они вложили свои деньги, завезли новое оборудование, а завтра им сказали, что меняются правила игры. Это нечестно как по отношению к инвесторам, так и к украинцам", - отметил народный депутат.

Читайте: Не то продаете: Ляшко поделился залогом успеха сельского хозяйства в Украине

Ляшко признался, что сам очень любит животных, поэтому предприятия, которые изготавливают зоопродукцию, вызывают у него глубокое уважение.

"По отношению к братьям нашим меньшим измеряется уровень цивилизованности общества. Я и сам имею 6 собак, поэтому даю вам обещание, что они будут ходить в ваших ошейниках", - сказал Ляшко.