УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд рассмотрит иск Клюева к Яценюку 4 июля

1,2 т.
Суд рассмотрит иск Клюева к Яценюку 4 июля

Первое заседание суда по иску, который подал секретарь СНБО Андрей Клюев против лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка в Печерский райсуд Киева состоится в четверг 4 июля.

Клюев требует возмещения морального вреда в связи с заявлениями Яценюка о том, что он "скупает тушек в парламенте", пишут "Вести".

"Повестку в суд мы получили перед встречей с президентом на Банковой. Сам иск еще не видели в глаза. Поэтому не знаем, о какой сумме моральной компенсации идет речь", — сказал соратник Яценюка, бютовец Павел Петренко, который собирается представлять интересы ответчика в суде. — Мы будем требовать, чтобы Клюев лично присутствовал на заседаниях суда. Пускай придет и расскажет, каким образом и что ему задели".

Впрочем, шоу с дебатами двух политиков мы можем и не увидеть: столичный адвокат Андрей Котягин говорит, что суд не может обязать истца в приказном порядке явиться в суд — его интересы могут представлять адвокаты.

Пресс-секретарь Клюева Артем Петренко подтвердил подачу иска против Яценюка, но отказался комментировать его содержание. Пока громкое дело не вывешено на сайт Печерского суда и не расписано на конкретного судью.

Интересно, что судья Родион Киреев, председательствующий по "делу Тимошенко", на 4 июля не загружен рассмотрением других дел.

В Партии регионов считают, что у Клюева есть все шансы выиграть суд у Яценюка.

"Сегодня в оппозиции сложная ситуация. Там полфракции на чемоданах. И выталкивает людей оттуда не Клюев, а политика, которую проводит Яценюк", — говорит регионал Михаил Чечетов.