УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию

4,0 т.
Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко передал на рассмотрение в Верховную Раду проект изменений № 2217а в Основной закон страны относительно децентрализации власти.

Соответствующая и информация была опубликована на портале парламента.

Во время презентации проекта изменений в Конституцию Порошенко отметил, что "децентрализация приближает власть к народу".

Читайте: Порошенко презентовал проект изменений в Конституцию. Онлайн трансляция

Также Президент Порошенко заявил, что одобренные Венецианской Комиссией изменения в Основной закон страны станут надежной защитой от "бациллы федерализации".

Напомним, в соответствии с планами изменений в Конституции в Украине появится новое структурное звено власти – префекты, у которых при этом будет меньше полномочий, чем у глав областных государственных администраций (ОГА).

Заместитель председателя Конституционной комиссии при Президенте Украины Виктор Мусияка назвал нормальной мировой практикой создание органов государственной власти по надзору за соблюдением конституции и законов субъектами местного самоуправления.

Читайте: У Порошенко подробно рассказали о децентрализации и особом статусе отдельных регионов

Как сообщал "Обозреватель", ранее Конституционная Комиссия большинством голосов одобрила проект изменений в Основной закон Украины.