УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина анонсировали срыв встречи по Донбассу из-за "агрессивной" Украины

36,0 т.
У Путина анонсировали срыв встречи по Донбассу из-за 'агрессивной' Украины

Встреча лидеров в "нормандском формате" сейчас выглядит менее вероятной потому что Украина "возобновила боевые действия" на Донбассе.

Об этом 20 января заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обострение ситуации на востоке Украины, сообщает ТАСС.

Читайте: Россия официально объявила об увеличении в пять раз интенсивности полетов военной авиации у границ Украины

"Такая встреча могла бы состояться только в случае подготовки ее результативного исхода", - сказал Песков. "В настоящий момент ее подготовка не выглядит столь вероятной, как она была до возобновления Украиной боевых действий", - добавил он.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель 8 января заявила, что из-за деструктивной позиции России встреча в "нормандском формате" в Астане 15 января находится под знаком вопроса.

Читайте: "Нормандский формат" в Астане: Берлин пока темнит

Как сообщал "Обозреватель", спикер информационно-аналитического центра СНБОУ Андрей Лысенко заявил, что огонь по позициям российско-террористических войск близ донецкого аэропорта не является нарушением Минских соглашений, поскольку украинские военные остаются на своих позициях и придерживаются режима прекращения огня, ведя огонь только в ответ и по разведанным местам скоплений боевиков.