УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция уже пожаловалась ЕС на иск Рыбака к Власенко

1,2 т.
Оппозиция уже пожаловалась ЕС на иск Рыбака к Власенко

Глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк утверждает, что посольства стран Евросоюза проинформированы об обращении спикера парламента Владимира Рыбака в Высший админсуд Украины с требованием лишить защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатских полномочий.

"Уже проинформированы все посольства дополнительно", - сказал Яценюк журналистам возле ЦКБ №5, сообщают Подробности со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что ранее оппозиция уже информировала дипкорпус о преследованиях Власенко. "У нас был широкий брифинг с нашими партнерами из Европейского Союза, потому что мы понимали, к чему идет все это дело и у нас уже были тогда данные, что даны указания лишить его мандата и дано указание посадить его в тюрьму", - сказал Яценюк.

Он отметил также, что оппозиция планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины в связи с тем, что документы регламентного комитета по вопросу Власенко были сфальсифицированы.

Как сообщалось, 22 февраля Власенко заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко.

Он рассказал, что депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик 19 февраля написал представление руководству Верховной Рады Украины с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить Власенко депутатских полномочий.

Мысик мотивирует свое представление тем, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью", также "регионал" отмечает, что Власенко "допущен ко всем делам Тимошенко в качестве ее адвоката".

Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко и назначил дело к рассмотрению на 14.00 5 марта.