УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция отпустила задержанного российского режиссера

2,7 т.
Милиция отпустила задержанного российского режиссера

Режиссер Lenta.doc Андрей Киселев, задержанный утром 23 января в центре Киева с группой активистов, освобожден из отдела милиции. В МВД ему не предъявили ему никаких обвинений, передает Lenta.ru.

Во время задержания журналист получил травмы. На причастность к беспорядкам его проверяли в Оболонском РУВД г. Киева.

Читайте: Посольство РФ подтвердило задержание в Киеве журналиста Lenta.ru

Андрей Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром в среду он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными оппозиционерами. Бойцы "Беркута" вытащили всю группу из машины. Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил многочисленные ушиб, но в больницу не обращался. По его словам, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Киселев теперь проходит как свидетель. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна.

Читайте: "Беркут" задержал на Грушевского российского журналиста

С требованием освободить журналиста выступили глава Совета про правам человека при президенте РФ Михаил Федотов и председатель Союза журналистов России Павел Гусев.

Как сообщал "Обозреватель", журналист интернет-издания Lenta.ru Андрей Киселев задержан в Киеве ночью 23 января.

Милиция отпустила задержанного российского режиссера