УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Карасев
Вадим Карасев
директор Института глобальных стратегий

Блог | ... и "Свобода" их примет радостно у входа

... и 'Свобода' их примет радостно у входа

Недавно сразу несколько социологических компаний опубликовали рейтинги потенциальных участников парламентской гонки. Одним из заметных трендов стало ухудшение позиций объединения "Самопомощь". И дело не только в "мигрирующем" львовском мусоре, "имидж" которого прямо отражается и на президентских рейтингах Андрея Садового, и на его партии. Но и в том, что избиратель, кажется, начинает терять нить в посылах, которые хочет донести ему "Самопомощь".

Если мы точно помним концепцию, с которой "Самопомощь" шла сначала в Киевраду, а затем и в парламент, то в ее основе лежали довольно понятные, правильные вещи. Молодые лица, никто из которых никогда раньше не был депутатом. Андрей Садовой – на заведомо непроходном 50-м месте, и это тоже "фишка": даже такой прогрессивный лидер дает дорогу молодым. Идеологически "Самопомощь" должна была стать мягкой альтернативой как радикальным националистам, показавшим свою беспомощность в парламенте предыдущего созыва, так и псевдо-обновленным провластным партиям, несмотря на декларируемые ими европейские ценности. Либерализм в программе, западное образование и прогрессивные взгляды кандидатов должны были привлечь средний класс, людей бизнеса, тех самых, которые "візьми і зроби", никого не дожидаясь.

Читайте: PR-акція Садового дорого коштує Україні

За несколько лет в парламенте многое "пошло не так". Партия Садового активно пыталась найти собственную нишу, но так и не стала сколь-либо заметной на политическом горизонте. До недавнего времени, пока не появилась идея организовать и возглавить блокаду ОРДЛО.

Экономические последствия этой "акции" должны исследовать и комментировать экономисты. Они, кстати, говорят, что реальный "эффект" Украина почувствует, начиная с третьего квартала, когда объемы валютной выручки резко обрушатся. Но нас больше интересует политика.

Что дала блокада "Самопомощи" как политическому проекту? Кроме снижения числа сторонников – почти ничего. "Штаб блокады" был организован совместно с ОУН, УНСО, другими радикальными движениями, малопонятными избирателю "Самопомощи". Методы, которые используют народный депутат Семен Семенченко и его соратники – скорее свойственны недавно образовавшемуся триумвирату "Свобода" - "Национальный корпус" - "Правый сектор".

Но ведь эти трое явно не собираются делить с "Самопомощью" электоральный пирог? Да и избирателей-националистов партия Андрея Садового тоже вряд ли заполучит, поскольку это достаточно сплоченный и верный проверенным праворадикальным партиям электорат. Тем более, что националисты о своем избирателе тоже не забывают – чего стоят их резонансные набеги на украинские отделения российских банков.

Кроме того, все плюсы от блокады технично забрал на себя Президент вместе с Советом нацбезопасности и обороны. Мало того что забрал, так еще и обвинил "Самопомощь" в диверсии – в рамках гибридного противостояния Украине удавалось почти три года контролировать тяжелую промышленность и шахты на оккупированной территории, держать на зарплатном крючке сотни тысяч донбассцев, при этом ухитряясь перечислять их налоги в украинский бюджет. Теперь этот рычаг влияния потерян безвозвратно, как и миллиарды гривен, которые теперь достанутся Захарченко и Плотницкому.

Читайте: Итоги пиара на крови. Скоро во всех обменниках страны…

Власть получила выгодный для себя повод во всех экономических бедах винить "Самопомощь". Что мы отчетливо видим в последних официальных релизах Минэкономразвития и НБУ. И апрельский провал промышленного производства, и резкий рост дефицита платежного счета увязываются госструктурами исключительно с блокадой, нарушившей технологические цепочки крупнейших украинских экспортеров.

Продолжение истории еще более странное. Транспортная блокада оккупированных территорий была хоть как-то объяснима запросом наиболее радикальной части общества на прекращение каких-либо официальных контактов с ОРДЛО. Но сегодня Семенченко, а также его коллеги по фракции "Самопомощ" Тарас Пастух и Виктория Войцицкая лоббируют блокирование и национализацию промышленных объектов уже глубоко внутри Украины, в Ивано-Франковской области. И они становятся все более "загадочными" для своего избирателя.

В еще больший политический ступор должен вводить либеральных избирателей "Самопомощи" неокоммунистические призывы "вернуть государству и громаде" Бурштынскую ТЭС "Западэнерго", которые звучат на фоне требований Международного валютного фонда приватизировать государственную компанию "Центрэнерго". Но если "Самопомощь" вдруг против требований МВФ, то и здесь ее ждут "старожилы народолюбия" этой ниши: Олег Ляшко и Юлия Тимошенко. Тягаться с ними в электоральной любви к народу у неофитов из некогда реформаторской проевропейской партии вряд ли получится.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...