УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация юристов Украины просит Януковича ветировать законы, принятые 16 января

3,9 т.
Ассоциация юристов Украины просит Януковича ветировать законы, принятые 16 января

Ассоциация юристов Украины, оставаясь аполитичной и незаангажированной организацией, выразила глубокую озабоченность относительно принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах безопасности граждан" (далее - Закон) от 16.01.2014 года. В связки с чем, 17 января 2014 года обнародовала публичное обращение к руководству государства, передает пресс-служба Ассоциации юристов Украины.

Читайте: Янукович подписал Закон о Госбюджете на 2014 год

"Как ведущее юридическое сообщество, мы не можем остаться в стороне от ключевых общественных процессов в Украине, поэтому считаем необходимым выразить нашу позицию по поводу вышеупомянутого Закона", - говорится в заявлении.

Читайте: Мэр Львова назвал абсурдными законы, принятые 16 января

Ассоциация юристов Украины указала на грубое нарушение Верховной Радой Украины порядка и процедуры голосования, предусмотренных Конституцией Украины и Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" при принятии указанного Закона.

Читайте: Эксперт: на Западе клевета - уголовно наказуемое преступление

Также юристы убеждены, что Закон явно ограничивает и сужает основополагающие права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией Украины и международными договорами Украины, в частности, право на свободу мирных собраний, право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, право на свободу объединений.

Читайте: Возле памятника Шевченко в Киеве протестуют студенты

В связи с этим, Ассоциация юристов Украины обратилась к Президенту Украины - гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина с призывом применить право вето к данному Закону.

Читайте: Оробец доказала, что за скандальные законы проголосовали максимум 130 нардепов

Как сообщал "Обозреватель", заседание Верховной Рады 16 января, на котором среди прочего был принят Госбюджет-2014, вызвало крупный политический скандал. В связи с блокированием оппозицией трибуны и президиума, регионалы, коммунисты и внефракционные нардепы без обсуждения и электронного голосования, простым поднятием рук приняли в целом ряд скандальных законов.

Читайте: МИД Украины обеспокоено критикой принятых законов со стороны Запада

Наиболее одиозные нововведения - это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Читайте: Янукович не подпишет скандальные законы в ближайшие два дня - Томенко

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.