УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ожидает, что власти Украины решат проблемы прошедших выборов

1,2 т.
ЕС ожидает, что власти Украины решат проблемы прошедших выборов

Европейский Союз ожидает, что украинские власти вместе с оппозицией полностью выполнят рекомендации, сделанные по результатам парламентских выборов в Украине, и осуществят необходимые шаги для создания надлежащей избирательной системы.

Речь об этом идет в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого состоялось в понедельник в Брюсселе на уровне министров иностранных дел, пишет "Интерфакс"

Отметив обеспокоенность в отношении того, что проведенные 28 октября в Украине парламентские выборы показали "смешанную картину с несколькими недостатками и засвидетельствовали ухудшения в нескольких направлениях по сравнению с ранее достигнутыми стандартами", Совет подчеркивает "важность полной имплементации рекомендаций финального отчета ОБСЕ/БДИПЧ и решения отмеченных наблюдателями недостатков".

"Совет также ожидает, что правительство Украины в тесном диалоге с оппозицией будет внедрять публичные обязательства, сделанные премьер-министром Украины, включая ранние шаги по созданию надлежащей избирательной системы, базирующейся на Избирательном кодексе с ясными правилами игры для сбалансированного доступа кандидатов к медиа", - говорится в документе.

ЕС также намерен отследить, как будут решены проблемы с отмененными результатами выборов в пяти мажоритарных округах. ЕС ожидает скорейшего решения проблемы избирательного правосудия и реформирования судебной системы.