УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сначала Донбасс и Крым: в ЕС сделали заявление о снятии санкций с России

1,3 т.
Сначала Донбасс и Крым: в ЕС сделали заявление о снятии санкций с России

Европейский союз не собирается снимать санкции с России, пока не будет разрешен кризис на Донбассе, но и после этого сразу встанет вопрос деоккупации Крыма.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмидт в ходе заключительной сессии "украинской недели" в Европарламенте в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы говорим об... оккупации Крыма и Севастополя, о конфликте на востоке Украины. Мы четко сказали, что нельзя вернуться к обычному положению дел между Россией и ЕС, пока не будет разрешен этот кризис. Мы и дальше поддерживаем наши меры (санкции, - Ред.) против России", - подчеркнула она.

Читайте: Евросоюз продлил санкции против Януковича и Ко

Кроме того, Шмидт также отметила, что минские договоренности должны быть полностью имплементированы.

"Мы всегда призываем, чтобы Украина со своей стороны делала, насколько это возможно, больше, чтобы никто не мог сказать, что Украина не все сделала, чтобы мирное разрешение конфликта стало возможным. Когда будут полностью выполнены Минские договоренности, все равно перед нами встанет проблема Крыма и Севастополя", - подчеркнула Шмидт.

Читайте: У Кремля нет стратегии по Донбассу, есть только проблемы - Радзиховский

Она напомнила о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму и вновь подчеркнула, что Евросоюз считает аннексию Крыма Россией незаконной.

"Я должна еще раз подчеркнуть, что мы не признаем этой нелегальной аннексии Крыма", - сказала Шмидт.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ЕС не будет продлевать санкции против России автоматически