УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срочно в НАТО: в России озвучили рекомендации для Украины по противодействию Кремлю

россия оккупант флаг

С целью скорейшей деоккупации территорий, Украине следует делать ставку на существенное укрепление собственной армии и на ускоренную интеграцию в Евросоюз и НАТО.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Комментируя три пожелания, высказанные в адрес руководства страны бывшим советником президента России Андреем Илларионовым, он заметил: "Тут допустимы дискуссии, хотя понятен общий вектор – более жестко защищать суверенитет Украины".

Адвокат предложил "поправку" ко второму пункту предложений, которые касаются акцента на Будапештском меморандуме, а не на Минских соглашениях. "Будапештский меморандум предполагает территориальную целостность Украины, а минский формат далек от этого принципа - он допускает некую форму федерализации, содержит претензию на возможное обособление этих территорий", - признал он. В то же время Фейгин напомнил, в каких условиях принимались Минские соглашения: "Они принимались в условиях войны, когда перспектива выхода за границу Донецкой и Луганской областей, прорыва к Киеву, выглядела вполне вероятной, когда Украине де-факто противостояла российская армия, когда украинская армия только формировалась".

Читайте: Пришло время вооружить Украину: экс-генсек НАТО выступил с громким заявлением

Таким образом, по мнению адвоката, Минские соглашения "допустимы на переходный период, чтобы успеть создать новую эффективную боеспособную профессиональную армию".

Он также дополнил список Илларионова двумя пунктами. Первый – уже упомянутое укрепление армии, и второй – ускоренная интеграция в Евросоюз и НАТО.

В этом контексте Фейгин признал, что сегодня в состав НАТО не принимают страны, имеющие "нерешенные территориальные вопросы". Тем не менее, он убежден, что эту проблему можно преодолеть "путем международных переговоров, путем поддержки со стороны западных друзей Украины".

Читайте: Уровень "Бог": украинские танкисты поразили НАТОвцев на Strong Europe Tank Challenge

Адвокат также заметил, что за весь поствоенный период Альянс демонстрировал возможность цивилизованной деоккупации оккупированных территорий и никогда сам не выступал в роли оккупанта. Так было, в частности, и в югославском конфликте. "Это принципиально отличается от Варшавского договора и нынешней кремлевской политики. НАТО показывает пример, как можно реализовывать гарантии безопасности, а не агрессивные планы соседей", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", в апреле текущего года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила: Украина не требует немедленного членства, но стремится к углублению сотрудничества с блоком для обеспечения своей безопасности.