УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украину – в Шенген!" В Кабмине поделились амбициозными планами

12,2 т.
'Украину – в Шенген!' В Кабмине поделились амбициозными планами

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что следующей задачей Киева является начало переговоров о вхождении Украины в Шенгенскую зону.

"Одна из задач, которую мы для себя ставим, – это начало диалога относительно приобщения Украины к Шенгенской зоне", - сказала Климпуш-Цинцадзе в интервью "Интерфакс-Украина".

Также, по ее словам, необходимо вести переговоры о "дорожных картах" по либерализации доступа украинских услуг на рынок ЕС и их услуг – в Украину. Так, Киеву и Брюсселю нужно согласовать "дорожные карты" по телекоммуникационным, почтовым, финансовым услугам, морским перевозкам, а также провести переговоры о доступе на цифровой рынок.

Читайте: "Чуть слезу не прошибло": сеть поразил рассказ, как работает украинский безвиз в Европе

При этом вице-премьер не считает необходимым вести переговоры по либерализации условий движения рабочей силы и считает более важным, сосредоточится на создании возможностей для реализации граждан Украины на родине.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко также призвал ЕС предоставить украинцам бесплатный роуминг.