УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России возбудили дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

3,1 т.
В России возбудили дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

СК РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, которое было совершено в июне этого года.

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По версии следствия, в период с 14 по 15 июня 2014 года группы неустановленных лиц численностью свыше полутора тысяч человек из числа радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других неустановленных пока националистов совершили нападение на посольство РФ в Киеве", - отметил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой), уточнил Маркин.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня собравшиеся у посольства протестующие сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также закидали здание яйцами.

Собравшиеся протестовали против проникновения российских танков в Украину, а также были возмущены тем, что в районе Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76. В результате катастрофы погибли 49 человек.

В акции приняли участие около 300 человек.