УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Западный образец": посол США подсказала Украине, как уменьшить влияние России

19,0 т.
Мари Йованович

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович заявила, что Украина должна бороться с коррупцией для уменьшения влияния России на страну.

Об этом передает "День".

"Война на Донбассе чрезвычайно важна, и это война, которую Украина должна выиграть. Это даже не вопрос, поскольку речь идет о территориальной целостности и суверенитете. Но, как известно, существует борьба с коррупцией, которая является не менее важной составляющей, поскольку речь идет о будущем Украины и о том, в какой Украине вы будете жить. Если не будет большей прозрачности, то страна и в дальнейшем будет под влиянием России, поскольку существуют способы потянуть непрозрачные рычаги, чтобы Украина была действительно независимой страной западного образца, я считаю, что на самом деле очень важно, чтобы украинское правительство и системы были прозрачными", - заявила Йованович.

Читайте: ЕС выдвинул Украине жесткое требование по антикоррупционному суду

При этом посол признала, что Украина уже сделала большой прогресс за последние три года в этой сфере.

"Были созданы НАБУ и САП, система государственных закупок ProZorro. Они не идеальны сейчас, но они прозрачные, они электронные и они уменьшают коррупционную составляющую. Итак, есть много примеров того, что было создано в течение последних лет. Но я думаю, что важно продолжать работу ради будущего этой страны. Хорошо, что есть прогресс, но мы ожидаем еще больше", - сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Йованович рассказала об отношении президента США Дональда Трампа к главе украинского государства Петру Порошенко.