УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог предложил штрафовать некультурных нардепов

Политолог предложил штрафовать некультурных нардепов

Для обеспечения законодательной эффективности нового состава парламента в нем должно присутствовать провластное большинство. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Давайте говорить честно – реформы разрабатывают не в парламенте. Это, прежде всего, функция исполнительной власти, поэтому исполнительная власть должна иметь поддержку в Раде", - сказал он.

Вместе с тем политолог напомнил, что парламент – представительный орган. "Он должен представлять разнообразное поле идеологических, политических, экономических интересов". Исходя из этого, единогласное большинство "работает в "минус", - сказал он.

"Парламент должен быть той самой "говорильней", полем для дискуссий о том, как должна развиваться страна", - подчеркнул политолог и добавил, что "в этом смысле новый парламент будет выполнять эту функцию лучше, чем нынешний".

Говоря о степени ответственности вновь избранных нардепов, Фесенко заявил: "Здесь многое зависит от оппозиции. Они должны жестко ставить вопрос о политической ответственности. Если депутат не посещает парламент, нужно применять к нему предупреждение, а если он не работает – лишать депутатского мандата".

Кроме того, политолог считает целесообразным введение санкций за нарушение парламентской дисциплины, порчу микрофонов и т.д. "Нужно уже как-то материально учить депутатов быть более культурными".

Говоря о нынешнем состоянии парламентаризма в Украине, Фесенко заметил, что сегодня этот институт пребывает в "длительном и остром кризисе" и "иногда выглядит как живой труп, который еще способен нажимать на кнопки".