УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину

6,5 т.
Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, прибывший с визитом в Вашингтон, во время встречи с представителями американской власти будет говорить о роли США как гаранта мира в Украине по Будапештскому меморандуму, а также о помощи со стороны Америки, в том числе оружием.

Об этом он сказал во вторник во время пресс-конференции в посольстве Украины в американской столице, передает Укринформ.

"Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а, с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию", - отметил патриарх.

Он напомнил, что Украина в свое время доказала миролюбие, когда в 1994 году отдала весь потенциал ядерного оружия, который был третьим по объемам в мире. Тогда был подписан Будапештский меморандум, и гарантами выступили США, Британия и Россия. "Если Будапештский меморандум не будет соблюден, доверие к международным договорам в мире будет потеряно", - заметил патриарх.

Читайте: "Вы не можете стрелять с помощью долларов": Маккейн призвал США дать Украине оружие

Филарет в то же время подтвердил, что будет говорить о необходимости предоставления украинским войскам современных видов оборонного оружия. "Мы можем и сами (в будущем. – Ред.) выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность", - отметил он, добавив, что духа украинским военным на передовой не занимать.

Он также призвал диаспору поддержать Украину средствами и гуманитарной помощью населению, которое страдает от агрессии на Донбассе, а также молитвой за мир и покой в Украинском государстве.

Программой визита патриарха Филарета кроме участия в молитвенном завтраке с Обамой предусмотрена его встреча в Конгрессе, в том числе отдельно с сенатором Маккейном, Государственном департаменте США, а также с общественными деятелями. По словам предстоятеля, на всех встречах он будет говорить о поддержке Украины.

Читайте: Хиллари Клинтон выступает за военную помощь США Украине

Филарет планирует вернуться в Украину 6 февраля.

Как сообщал "Обозреватель", 13 декабря 2014 года Конгресс США принял законопроект, провозглашающий акт о поддержке Украины.

Принятый в Конгрессе проект закона предусматривает введение новых санкций в отношении России и предоставления помощи Украине в виде летального вооружения.

В конце декабря 2014 года конгрессмен от штата Иллинойс Адам Кинзингер заявил, что, после того как президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы в Украине", Вашингтон в ближайшее время предоставит Киеву современное вооружение для защиты от агрессии РФ.

Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину
Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину
Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину
Филарет напомнит властям США об обещании вооружить Украину