УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В армии придумали новый метод борьбы с "уклонистами" от мобилизации

151,3 т.
В армии придумали новый метод борьбы с 'уклонистами' от мобилизации

Министерство обороны с новой волной мобилизации намерено ужесточить борьбу с "уклонистами" от службы в армии.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал замначальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, полковник Александр Правдивец.

"До начала марта мы создадим Государственный реестр военнообязанных, где будут собраны все данные на граждан, которые уклоняются от военной службы. Информация будет на всех пофамильно. После чего "уклонистов" будут отлавливать на пересечении обмена информациями между реестрами, то есть не сообщил человек, где находится, значит, сообщит любой другой соответствующий орган, который зарегистрирует военнообязанного", - отметил Правдивец.

Читайте: Почему мобилизация в АТО - это нонсенс

В Генштабе также напоминают, что за уклонение от мобилизации грозит уголовная ответственность сроком от двух лет. Там уверены, как только будет упрощен поиск, и будет реально действовать уголовная ответственность, люди призывного возраста сами будут приходить в военкоматы, а не военные комиссары будут ломать голову, где их найти.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Правдивец также рассказал, что во время волны мобилизации-2015 обязанность оповещать граждан о явке в военкомат возлагается на местные органы исполнительной власти и на ЖЭКи.