УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председатель ПАСЕ назвал освобождение Савченко своим главным приоритетом

633
Педро Аграмунт

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на необходимости освобождения Надежды Савченко, учитывая ее иммунитет как члена ПАСЕ, а также минские соглашения, которые должно учитывать российское правосудие. Он называет дело Савченко приоритетным.

Об этом он заявил, комментируя суд по делу Надежды Савченко, передает 112 канал.

"Обращаясь к ситуации с нашим коллегой Савченко, она является главным приоритетом для меня. В целом защита прав парламентариев – защита свободы, их свободы передвижения и свободы слова – это одно из основных направлений моего мандата", – объяснил он.

Читайте: Он не Мать Тереза: Эйдман спрогнозировал решение Путина по Савченко

"С большой озабоченностью я слежу за судебным процессом над Надеждой Савченко. Сегодня, когда суд начал зачитывать свой вердикт, а также учитывая вопрос законности пребывания Надежды на территории Российской Федерации, я в очередной раз призываю к немедленному освобождению Надежды Савченко. Это следует сделать в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, и обязательствах России согласно минскими договоренностям", – отметил Аграмунт.

Как сообщал "Обозреватель", Донецкий городской суд Ростовской области объявил перерыв до вторника, 22 марта, в объявлении приговора Савченко.