УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демарш России в ПАСЕ: дипломат указал на хитрый план Кремля

46,7 т.
ПАСЕ

Российская сторона применила в Совете Европы привычную для себя тактику создания комплексного кризиса, чтобы улучшить свое собственное положение в организации,

Такое мнение в статье для ZN.UA высказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат отметил, что объявление Москвы о решении приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий ее делегации в ПАСЕ стало попыткой вернуть себе инициативу в этой организации. А если это не удастся, то запустить процесс ее парализации по той же схеме, что и в ОБСЕ.

Читайте: Три члена ЕС выступили против европейской перспективы Украины

Автор отмечает, что в настоящее время Совет Европы переживает этап отношений с Россией, который уже успешно пережили ряд его государств-членов. Острую фазу кризиса пережила также ОБСЕ.

"Если Совет Европы устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность, то в стратегической перспективе Россия пойдет на попятную. Но тактически, как бы ни развивались дальнейшие события, каждый новый ход может улучшать или ухудшать позицию России или ее оппонентов, тогда как позиция Совета Европы будет неизменно ухудшаться", - сказано в статье.

Кулеба допускает два сценария развития нынешнего кризиса, один из которых предусматривает выполнение российских условий.

"Возьмем сценарий, при котором Россия возвращается в ПАСЕ. Деньги поступают в бюджет. Легитимность избранных топ-чиновников организации не ставится под сомнение. Формально царит единство и диалог. В реальности запускается эффект домино. Ассамблея превращается в одну из сцен Армагеддона, а каждое государство—член организации получает четкий сигнал: не важно, насколько ужасны твои действия, в результате тебе все равно все простят", - написал он.

Читайте: "Огромный резерв сил": генерал объяснил, что выберет Запад для давления на Кремль

Согласно другого сценария, затея РФ в Совете Европе направлена на то, чтобы в перспективе двух-трех лет Россию принудительно исключили из этой организации за нарушение Устава.

"В таком случае в январе Россию не вернут в ПАСЕ. Это будет означать, что Совет Европы действительно защищает свои ценности, а не думает, как бы их обменять подороже на мнимую стабильность", - отмечает дипломат.

По мнению Кулебы, РФ нужно было исключить из СЕ еще в 2014 году – за нарушение статьи 3 Устава организации путем совершения военной агрессии против Украины и системного нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Как сообщал "Обозреватель", также Кулеба рассказал, как Кремль пытается навязать ЕС свою политику.