УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз согласовал ужесточение санкций против России

6,5 т.
Евросоюз согласовал ужесточение санкций против России

Европейский союз решил усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения, если Россия не будет придерживаться режима полного прекращения огня согласно минских соглашений и не освободит Крым.

Об этом говорится в принятой Комитетом Европарламента (ЕП) по иностранным делам резолюции, голосование по которой состоится в июне 2015 года, сообщает пресс-служба ЕП.

"Если Россия продолжит дестабилизацию в восточной Украине и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи", - говорится в документе.

Читайте: Меркель в Москве встретится с российской оппозицией - СМИ

"Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС также должны активизировать свои оборонительные возможности", - отметили в комитете.

Депутаты "решительно поддерживают непризнание" со стороны Евросоюза аннексии Россией Крыма,

и просят государства-члены ЕС реагировать единой позицией относительно отношений с Россией, отмечается в документе. Также комитет напоминает, что акцент в отношениях между ЕС и РФ должен быть поставлен на сотрудничество в долгосрочной перспективе, а не на конфронтацию. Наряду с этим в документе недвусмысленно говорится, что это может произойти лишь в том случае, если Россия "полностью и безоговорочно" реализует соглашения о прекращении огня, и возвращает Крым Украина.

"НАТО должна дать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность", - говорится в тексте.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что после аннексии АРК крымские татары подверглись преследованиям с самого начала российской оккупации. Европарламентарии призывают Россию прекратить преследование членов Меджлиса.

Депутаты подчеркивают, что насильственное присоединение Крыма и российская активность в Черном море негативно сказывается на всей структуре безопасности в Европе.

Читайте: Новая тема "зомбоящика" РФ: санкции введены для организации "русской весны"

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонные силы были преобразованы в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже на Ближнем Востоке ", - сказал докладчик Иоанн Мирча Пасху.

Депутаты обеспокоены усилением давления со стороны России на восточной границе ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Они также отмечают, что если Россия после атаки на Мариуполь создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря и попытается создать еще один коридор из Крыма в Приднестровье, это может полностью отрезать Украину выхода к морю.

Читайте: В США одобрили выделение $200 млн на летальное оружие для Украины