УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый о назначение послом США: в Украине еще достаточно дел

7,7 т.
Чалый о назначение послом США: в Украине еще достаточно дел

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый не стал опровергать информацию о своем возможном назначении на должность посла Украины в Соединенных Штатах Америки. Он отметил, что это решение находится в компетенции президента Украины.

Об этом Чалый заявил во время своего визита в Вашингтон в интервью "Голосу Америки".

Читайте: Кремль не знает, как выйти из войны с Украиной - Чалый

"Решение относительно зарубежного представительства Украины принимает президент Украины после соответствующих процедур. Я знаю, что в Украине появилось много сообщений (о возможном назначении Чалого следующим послом в США - ред.), но знаю точно, что есть задание от президента на следующие месяцы еще в Киеве, на Саммите Украина-ЕС, Рижском саммите ", - сказал заместитель главы АП.

Также Чалый отметил, что ему придется принимать участие в решении серьезных вопросов по выполнению действующих соглашений.

"Поэтому, в принципе, это займет некоторое время", - отметил Чалый.

В ходе беседы Валерий Чалый согласился с тем, что в случае если президент назначит его послом, то он срочно приступит к исполнению этого задания уже в Вашингтоне.

"А тут есть что делать, это я почувствовал после встреч в Госдепартаменте США, Совете Национальной безопасности США, общаясь с советниками президента, вице-президента. Я вижу, сколько существует практических вопросов, в частности, относительно поставок военного оборудования для обороны", - сказал Чалый.

Также он подчеркнул, что считает обязательным перед отъездом в Вашингтон провести встречу в Верховной Раде, вводя открытую процедуру взаимодействия с парламентским комитетом.

Читайте: В АП рассказали, как военная помощь США поможет миру на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", Чалый уверен, что Украина стала жертвой агрессии со стороны РФ по той причине, что ошибочно придерживалась практики торга своим геостратегическим расположением между ЕС и Россией.