УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карасев: инициатива формирования открытых списков - правильна

Карасев: инициатива формирования открытых списков - правильна

Абсолютно правильной и своевременной назвал директор Института Глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев инициативу о формировании открытых списков и народного голосования за них, о которой объявила лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская на пресс-конференции в пятницу.

"Фактически это реакция на закрытость нашей политической системы, которая превратилась в закрытую для простых людей систему. На сегодняшний день элиты закрыты и допуск в политику свободен для членов кланов семей и т.д. Сюда закрыт путь для тех, у кого нет денег, связей, донецкой или какой-либо другой прописки", - убежден Карасев.

По словам политолога, в Украине не работают социальные лифты и то, что Наталия Королевская и ее партия взяли на себя ответственность запустить их, безусловно, очень позитивно.

"Это правильный шаг в нужном направлении", - сказал он.

Отметил эксперт и сложности связанные с формированием открытых списков: "Новое качество политики автоматически не гарантируется новыми политиками и новыми лицами. Возникают вопросы, сможет ли народ, люди сами определить новых эффективных менеджеров", - считает Карасев. - Они все же должны пройти серьезный отбор и в партийной работе, в законодательной деятельности".

Вместе с тем он подчеркнул, что на сегодняшний день, в условиях существования кастовости в украинской политике, перегородок и ограничений тенденция и прецедент формирования открытых списков, безусловно, позитивны.

"Это позволяет снять перегородки, открыть политику для новых людей, что в перспективе позволит говорить о новом парламенте, который должен будет принять новый "Закон о выборах". Именно в этом законе необходимо будет прописать обязательное требование открытости списков, - констатирует Карасев. - На сегодняшний день этот социальный лифт еще нуждается в доработке, своеобразном тюнинге, однако тенденция конечно правильна".