УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Был один момент: Чубаров рассказал, когда можно было остановить оккупацию Крыма

25,7 т.
Захват парламента Крыма

Согласно показаниям одного из бывших украинских милиционеров, который теперь служит в российской полиции, был момент, когда оккупацию Крымского полуострова можно было остановить.

Об этом главаМеджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил в интервью "Апострофу".

"Мы имеем материалы следствия над Ахтемом Чийгозом (заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. - Ред.). И как бы критично мы не относились к материалам, собранным российскими следователями, там есть очень интересные моменты. Например, там есть показания одного из бывших украинских милиционеров, который теперь служит в российской полиции. И он говорит о том, что около 10 часов вечера 26 февраля режим охраны государственных зданий в Крыму, в частности, Верховного совета Крыма и Совета министров Крыма, был переведен с особого на обычный режим", - рассказал Чубаров.

Читайте: "Их остается только жалеть": Чубаров объяснил путинский миф об "особенности" россиян

То есть, как отметил глава Меджлиса, кто-то пришел к выводу, что нет никаких причин сохранять усиленный режим охраны, и отдал приказ - люди разошлись, а остались там 4 или 5 милиционеров на постах.

"Эти показания натолкнули меня на мысль, что все с самого начала в Крыму готовилось с опорой на местных правоохранителей. Потому что такой приказ не мог быть отдан из Киева - вероятнее всего, он прошел по Главному управлению МВД Украины в Крыму. Как бы там ни было, был короткий промежуток времени, когда все можно было остановить. Речь о периоде с самого утра 27 февраля, когда поступила информация о захвате неизвестными лицами зданий Верховного совета Крыма и Совета министров, и до 28 февраля, где-то до обеда, когда началось прямое десантирование российских войск из России", - заявил глава Меджлиса.

Читайте: Главная цель: Чубаров назвал два способа нанести разрушительный удар по России

Напомним, ранее Чубаров назвал эффективный способ вернуть Крым.