УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексия Крыма и безвиз: Боровой порекомендовал, как быть с крымчанами-патриотами

Крым двойное гражданство

Украина не вправе вводить ограничения по отношению к гражданам страны, проживающим на оккупированных территориях; в исключительных случаях крымчанам можно разрешить наличие двух паспортов.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Отвечая на вопрос, могут ли граждане Украины, проживающие на территории аннексированного Крыма, воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом, предоставленным Украине, политик сказал: "Жители Украины, которые хотят быть гражданами Украины, имеют на это право. Пусть оформляют биометрические паспорта, пусть ездят".

Читайте: "Немножечко дружить с агрессором?" Боровой призвал немедленно вводить визы с РФ

В этом контексте Боровой заметил: "Не следует вводить ограничения по отношению к гражданам Украины в связи с тем, что они находятся на оккупированной территории. Мы же не при Сталине живем, верно? Когда все, кто оказывался на оккупированной территории, были признаны врагами народа. Надо им помогать, надо о них заботиться, надо применять закон об исключении двойного гражданства, защищать их".

Политик также допустил, что для людей, вынужденных "как-то жить и как-то зарабатывать" на оккупированных территориях, можно было бы делать исключения в отношении двойного гражданства, "потому что для них это вопрос выживания". "Непринятие второго гражданства означает нелояльность по отношению к оккупантам. Это так и надо формулировать: если это необходимо для выживания человека, если это не его убеждения", - пояснил политик.

"Бороться можно с агрессором, но не с собственными гражданами, которые находятся на оккупированной территории. Это противоречит всем нормам прав человека", - подчеркнул он.

Читайте: "Ваша обязанность - возглавить процесс": Боровой обратился к Порошенко с необычной просьбой

Как писал "Обозреватель", ранее Константин Боровой назвал "изящным преступлением" предложение российского политика Григория Явлинского об организации в аннексированном Крыму международной конференции и проведении референдума.