УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новинский призвал комитет министров ПАСЕ предпринять меры по расследованию трагедии 2 мая

6,4 т.
Вадим Новинский

Спустя 3 года после трагедии в Одессе украинские правоохранительные органы так и не провели независимое и объективное расследование тех трагических событий.

Об этом во время выступления в ПАСЕ заявил народный депутат от "Оппозиционного блока", член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский.

"2 мая 2014 года в Одессе произошла страшная трагедия, в результате которой погибли 48 человек. 42 из них были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Это были действия национал-радикалов при попустительстве украинской власти. С тех пор прошло три года. Украинские правоохранительные органы за это время так и не смогли провести тщательного и объективного расследования, виновные не наказаны. Комитет министров ПАСЕ должен что-то сделать для обеспечения прогресса в этом вопросе", - сказал он. 

Читайте: В деле Новинского появился важный факт по отравлению митрополита Владимира

Кроме того, со своими коллегами по Ассамблее, Новинский обсудил проблему давления власти и поощряемых ею правых радикалов на каноническую Украинскую православную церковь, а так же призвал официальный Киев выполнять январскую резолюцию ПАСЕ. 

"Не менее важным вопросом, обсуждаемым в ходе моих встреч на полях Ассамблеи был вопрос выполнения Минских соглашений, причем выполнения их обеими сторонами конфликта. Складывается впечатление, что действующая власть и коалиция в парламенте фактически не заинтересованы в мире на Донбассе", - рассказал политик на своей странице в Facebook. 

По мнению Новинского, основная проблема состоит в том, что "главный адресат содержащихся в резолюции призывов - украинская власть - делает вид, что вообще не замечает эту критику". 

Читайте: "Оппоблок" считает решение суда ООН поражением власти

Поэтому он считает, что Ассамблее стоит еще четче обозначить свою позицию по поводу негативных политических процессов в Украине. 

"Верю, что нашими общими усилиями с нашими партнерами по международному сообществу в Украине все-таки будет создано по-настоящему стабильное, демократическое, европейское, толерантное и безопасное общество", - отметил Новинский.