УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Россия своих не бросает? Давайте посмотрим

российские пограничники

Два сотрудника ФСБ оказались на территории Украины, при чем оказались в Черном море, не в Азовском. Российской стороне было бы проще утверждать, что они случайно уплыли или потерялись, если бы это происходило с восточной стороны Крыма. Но они оказались с западной стороны, куда на резиновой лодке просто так не добраться. Совершенно очевидно, что их маршрут начинался с оккупированной территории. Таким образом, само место, где они оказались, свидетельствует о том, что их намерения с точки зрения украинского закона, были противозаконными.

У меня не было никаких сомнений, что в отношении задержанных российских пограничников будет возбуждено уголовное дело. Сначала речь шла об административном правонарушении. Думаю, что украинская прокуратура сможет довести это дело до суда. Уже были прецеденты. Те же грушники Александров и Ерофеев, которые были осуждены в Украине. Кстати, после того как их привезли в Россию – они просто растворились. Непонятно, где они, живы ли вообще. Надо понимать, что абсолютно независимых средств массовой информации в России нет, чтобы провести журналистское расследования. На это надо разрешение власти. Но в условиях авторитарного режима эта информация по всей видимости засекречена.

Читайте: Задержанные ФСБшники: начали разгонять зраду, а ее нет

То, что российские военнослужащие и сотрудники спецслужб оказываются на территории Украины - это уже не первый случай. Недавно такое произошло с солдатом-контрактником Агеевым, от которого Россия сейчас открещивается. Но вот от задержанных пограничников откреститься будет гораздо труднее. Конечно, этот инструмент необходимо использовать для вызволения украинских политзаключенных, которые содержатся в России. Прежде всего, поскольку события связаны с Крымом, – надо говорить о крымчанах. О тех политзаключенных, которые удерживаются в Крыму, или они из Крыма и удерживаются в России. Не исключаю, что именно в этом направлении может пойти переговорный процесс и Российская Федерация может все-таки согласиться на такой обмен. Мне кажется это наиболее разумный способ достижения цели в освобождении политзаключенных. Но конечное решение будут принимать должностные лица как Украины, так и России.

То, что задержанные пограничники говорят, что они там оказались случайно, то это не так. Они говорят, что это ошибка. Я слышал версию, что это сотрудники управления ФСБ. Они должны были курировать пограничников, так как эта служба является подразделением ФСБ России. Под видом диверсантов на учениях они должны были проверить реакцию российских пограничников, которые находятся на оккупированной территории. Видимо, заплыли не туда и соответственно попали в руки украинских пограничников.

Читайте: Выдача фсбшников - это государственное преступление

Эта ситуация отличается от ситуации с другими задержанными российскими военнослужащими тем, что эти задержанные все-таки сотрудники ФСБ. Это не Минобороны и никакие непонятные добровольцы. Это кадровые сотрудники ФСБ. Как раз в России есть очень распространенный тезис, мол, мы своих не бросаем. Давайте посмотрим, как это будет происходит в реальности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...