УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев назвал главные ошибки Украины, приведшие к оккупации Крыма

14,1 т.
Мустафа Джемилев

Еще в 2008 году сразу после вторжения России в Грузию, украинскому руководству предлагали принять ряд мер, чтобы обезопасить Крым от нападения России, но Киев сделал много ошибок в политике в отношении Москвы.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Ошибок много было. Мы (Меджлис крымскотатарского народа. – Ред.) об этом все время говорили. Когда в 2008 году, во время грузинской войны, тогда делали заявления о том, что следующий на очереди может быть Крым, и предлагали ряд мер, которые были направлены на то, чтобы предотвратить это. В первую очередь это произвести дезинфекцию во всех структурах Автономной республики Крым, а там было все нашпиговано российскими агентами. Второе – разорвать договор о пребывании черноморского флота, или если пока не удается, хотя бы подтянуть из материковой части Украины, к примеру, военный корпус, но ничего этого не делалось", - сетут Джемилев.

Читайте: Джемилев объяснил, почему крах России не за горами

По его словам, Меджлис говорил также о том, что в Крыму раздаются кругом направо и налево российские паспорта украинским гражданам.

"Есть такая народная примета, что "паспорта дают в обмен на российские танки". Главными врагами Януковича на территории Крыма были крымские татары. Синхронно работали ФСБ и СБУ, прокуратура российская и украинская. Они работали на раскол Меджлиса, на дискредитацию Меджлиса, поддерживали сепаратистские организации российские", - отметил Джемилев.

Напомним, ранее Джемилев объяснил всю сложность деоккупации Крыма.