УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" считают дело против Балицкого новым витком политических преследований

9,0 т.
Евгений Балицкий

"Оппозиционный блок" выступили с протестом против политических преследований депутата Евгения Балицкого.

Об этом пишет пресс-служба политсилы.

"Уголовное дело, заведенное Генпрокуратурой по фальшивому доносу провластного депутата Артюшенко, – это возвращение в 1937 год. Власть начала новый виток репрессий против "Оппозиционного блока" за принципиальную позицию партии по блокаде Донбасса", - говорится в сообщении.

Читайте: В "Оппоблоке" выразили протест против политики дискриминации и подавления прав граждан

Политсила призвала посольства США и других зарубежных партнеров вмешаться в ситуацию, "чтобы остановить наступление на демократию в Украине".

"Обвинения Артюшенко в адрес нашего коллеги беспочвенны. Год назад суд уже обязал Артюшенко опровергнуть собственные лживые высказывания в адрес Балицкого. Теперь он пытается взять реванш, выдумывая очередные фальшивки, чтобы угодить власти. Это дело – очевидная политическая атака на "Оппозиционный блок". Мы – единственная партия в стране, которая осудила решение СНБО о блокаде Донбасса. Именно это решение является сепаратистским, направленным на отделение целого региона от Украины", - подчеркнули в "Оппоблоке".

"Мы обращаемся к представителям международных организаций, к посольствам США и других демократических государств с просьбой вмешаться в ситуацию в Украине, чтобы остановить новый виток репрессий против оппозиции", - добавили в политсиле.

Читайте: Срыв заседания Рады: в "Оппоблоке" увидели паралич власти и законности

Как сообщал "Обозреватель", Юрий Бойко призывал отменить блокаду Донбасса.