УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наливайченко рассказал, как СБУ разрушила план РФ по срыву украинских выборов

23,1 т.
Наливайченко рассказал, как СБУ разрушила план РФ по срыву украинских выборов

СБУ помешала реализации антиукраинского плана по срыву выборов и дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге для прессы, сообщает пресс-служба СБУ.

"Сегодня мы можем констатировать, что антиукраинский план по срыву выборов и дестабилизации ситуации в государстве нами разрушен", - подчеркнул он. По его словам, на сегодня "нейтрализованы все инструменты и грязные средства, которые были подготовлены и использовались спецслужбами РФ, террористами из незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР". "А те недобитки, которые еще со взрывчаткой и оружием прячутся от нас, будут задержаны или обезврежены", - заверил глава СБУ.

Читайте: СБУ завела дела против путинских марионеток Константинова и Аксенова

Наливайченко сообщил, что в рамках подготовки к выборам Служба безопасности Украины осуществляет защиту электронных ресурсов ЦИК, системы "Выборы" и ее региональных отделений: "То, что связано с функционированием серверов и средств коммуникации, используемых на выборах, сейчас находится под нашей защитой - всеми современными возможностями, которые есть в распоряжении государства ".

Председатель СБУ напомнил, что по поручению Президента Украины СБУ, МВД и ГПУ осуществляют важную работу по охране помещений для голосования, окружных избирательных комиссий и ЦИК. Параллельно лучшие сотрудники службы осуществляют охрану перевозки бюллетеней для голосования, прежде всего в Донецкой и Луганской областях.

Третье направление работы, по словам Наливайченко, - непосредственное противодействие злоупотреблениям на выборах и подкупу избирателей вместе с общественными организациями и международными организациями наблюдателей. "С сегодняшнего дня в СБУ - и в центральном помещении, и в областных управлениях, сутками не просто будет гореть свет, но и будут принимать граждан совместно с общественными организациями. Мы принимаем сообщения о любых злоупотреблениях или препятствовании свободному волеизъявлению граждан и заверяем - никто не остановится в расследовании уголовных производств ", - сказал Наливайченко. Он также предупредил каждого председателя избирательной комиссии, СБУ будет жестко реагировать на любые попытки фальсификации и подмены протоколов.

Читайте: СБУ предотвратила подрыв Днепропетровской ОГА: боевик начинил голову богатыря 20 кг тротила

Напомним, сегодня Наливайченко также заявил, что задержан представившийся "генералом ФСБ" гражданин РФ, который организовывал и координировал так называемые протесты военнослужащих Национальной гвардии Украины возле Администрации президента.