УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За два дня до голосования на Житомирщине изменили руководящий состав окружкома

1,9 т.
За два дня до голосования на Житомирщине изменили руководящий состав окружкома

23 октября на избирательном округе №66 сменили главу Окружной избирательной комиссии, а накануне, 22 октября - заместителя председателя комиссии.

После отказа принять от кандидата Дмитрия Куриненко распечатанные на принтере, 97 заявлений без подписи, Светлану Александрову, возглавлявшую ОИК с 26 сентября, и организовавшую процесс работы избирательных комиссий, заменяют Людмилой Струковой, сообщает "Житомир онлайн".

"Эти заявления принес Дмитрий Куриненко - технический кандидат регионала Журавского. Все заявления были просто распечатаны на принтере, и на них не было личных подписей. А заявление без подписи не является действительным. Я эти недействительные заявления отклонила, сказала - сделайте правильно и принесите. У меня есть четыре свидетеля, что эти заявления были без подписей", - говорит Светлана Александрова.

Читайте: Глава ОИК на 92 округе пытался скрыть "лишние" спецпакеты для протоколов

После этого инцидента ей позвонили из ЦИК и предупредили о замене. А 24 октября в 10 утра в помещение ОИК в сопровождении представителей кандидата Журавского и Партии регионов пришла женщина, представилась как Людмила Струкова. Сказала, что является новой главой ОИК и приказала отдать ей печать комиссии. Александрова отказалась отдавать печать, потому что никаких подтверждающих документов о смене главы комиссии Струкова не предоставила, и соответствующего постановления на сайте ЦИК не было.

"Через час меня уже искала милиция, звонили из ЦИК с угрозами, что если я не отдам печать, у меня будут проблемы", - рассказа Александрова.

Стоит отметить, что все члены ОИК, кроме Александровой, 24 октября были на выезде по избирательным комиссиям. На сайте ЦИК постановление об изменениях в составе окружных избирательных комиссий, датированное 23 октября, появилась примерно в 14.00. Также Александровой поступила официальная телефонограмма. После этого экс-председатель предложила новой главе ОИК дождаться членов комиссии, чтобы на заседании принять присягу. Однако Струкова отказалась. Под наблюдением милиции Александрова отдала печать, подтвердив это актом приема-передачи.

Читайте: Перенести ОИК 59 округа из Курахово ближайшее время не получится

"Я ушла, у меня уже не было полномочий, я не могла оставаться. Новый председатель осталась одна в комиссии, имея все возможности, чтобы уничтожить или украсть любые документы. Я думаю, что-то хотят сфальсифицировать. Ведь за день до этого заменили заместителя председателя комиссии, а еще давали представление на смену секретаря, но его поменять не удалось по чисто техническим причинам".

Некоторые из наблюдателей отметили, что такие изменения являются подставными, чтобы сфальсифицировать выборы в пользу определенного кандидата. Как сообщил 22 октября издание Житомир онлайн, КИУ выражал обеспокоенность о возможности фальсификаций на предвыборном округе №66, поскольку узнал о планах заменить руководящий состав ОИК №66.