УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Шеремета: версия о слежке СБУ за журналистами получила подтверждение

11,6 т.
Убийство Павла Шеремета

Служба безопасности Украины действительно могла вести слежку за сотрудниками издания "Украинская правда" незадолго до убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом заявил в своем Facebook украинский политик, доктор юридических наук Андрей Портнов, комментируя резонансный фильм-расследование о гибели журналиста.

"Во вчерашнем телевизионном расследовании убийства Павла Шеремета, кроме обнаружения на месте преступления сотрудника СБУ, журналисты показали еще и аналитические записки о результатах слежек за ними Службой безопасности Украины. Как человек, работавший в АП, утверждаю, что такие записки выходят именно из СБУ, и они даже шрифтами, выделениями и наклонами визуально не изменились со времен бывшего президента", - сообщил Портнов.

Читайте: Вот вам и "российский след": новые факты об убийстве Шеремета взбудоражили соцсети

По его словам, эти записки называют "тэшками" (официально – форма Т-1) и формируются в результате несанкционированных судом оперативно-технических мероприятий (ОТМ).

"Тэшки первоначально предназначены для президента Украины и уже от него спускаются силовикам, спикеру парламента, премьеру и другим ключевым чиновникам. Доставляются они специальным офицером СБУ, лично передавая адресатам в конверте, после чего прочитавший должен отправить это в шредер", - сообщил политик.

"Еще на таких тэшках в углу стоят небольшие красные или синие значки, обозначающие степень достоверности информации. Красный значок - информация подтверждена ОТМ, видео- или аудиофиксацией. Синий – информация агентурная или аналитическая, и ее достоверность ещё проверяется", - добавил он.

Читайте: Убийство Шеремета: журналист указал на очень важный, но упущенный момент

Кроме того, Портнов высказал предположение, что упомянутый в расследовании экс-сотрудник СБУ, которого видели возле места преступления, "был уволен не в 2014-м, а сейчас, уже после сюжета, как это обычно и практикуется в Службе безопасности".

Как сообщал "Обозреватель", журналист был убит 20 июля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. По предварительным данным, при убийстве использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением.

Полиция раскрыла подробности расследования. Стало известно, что убийство могло быть заказано в России. Кроме того, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что перед смертью Шеремет встречался в Москве с беглым министром Януковича. В МВД показали видео возможных подозреваемых в убийстве.