Бойня в Алеппо: соцсети шокированы военными преступлениями Асада и Путина

10.6т

После захвата восточной части сирийского Алеппо войсками президента Башара Асада при поддержке российской авиации, интернет заполонили фото и видео из разрушенного города. Алеппо лежит в руинах, а улицы усеяны трупами, поступают сообщенния о массовых казнях солдатами Асада мирных жителей.

Ситуация в Алеппо шокировала мировую общественость, в адрес Башара Асада и Владимира Путина звучат обвинения в геноциде сирийцев.

"Обозреватель" собрал отзывы интернет-пользователейй о последних событях в Сирии.

Iryna Gerashchenko

"Неможливо дивитися фото з Алеппо. Асад і його режим - військові злочинці. Як і режим Путіна, що іх спонсорує. А світ говорить про глибоке занепокоєння, але БЕЗДІЄ. Я плачу від цих страшних фото. І я розумію, що безкарність РФ і іх цинізм в Сирії , насправді, дуже б'ють по Украіні, бо , значить, світ не реагуватиме на наших заручників, на щоденні обстріли Донбасу, на порушення прав людини в Криму. Світ просто сотрясає повітря на високих зібраннях в "занепокоєннях", але не діє, щоб це пекло зупинити".

Zoya Kazanzhy

"В сирийском городе Алеппо я была давно и всего несколько часов. По пути в Ливан. Большой, мощный и красивый город, с памятниками и памятками, охраняемыми ЮНЕСКО.

В Алеппо сейчас ад. Город, которому почти 4,5 тысячи лет - разрушен. Видео оттуда смотреть невозможно. Войска России и Асада пошли на зверства в Алеппо. Министерство обороны РФ регулярно информирует о ситуации в чужой (!) стране. И регулярно бомбит город.

Проправительственные силы врываются в дома и расстреливают всех на месте, в том числе женщин и детей. Мирные жители остаются заблокированными в восточном Алеппо.

Когда мы удивляемся, что мир забывает про Украину, вспомните Сирию. Мы помним о Сирии?

И да, так бывает везде, куда приходят орки из России".

Dmitry Gudkov

"Мы выбрали самую пушистую, самую красивую новогоднюю елку и хотим ее отправить нашим ребятам в Сирию", — сказал Валентина Матвиенко на заседании Совфеда.

Какой же цинизм во всей этой патоке и милоте. "Вагнеру" своему елку подарите. И на безымянных могилах елки посадите — у вас еще с Донбасса должок остался.

И детям родителей, ни за что погибших в Сирии, каждому по шарику от добрых дядь и теть из Совфеда, сделавших их сиротами.

Эти елочки, эти концерты вы продаете по сходной цене под проверенным брендом "Все для фронта, все для Победы". Именно вы и опошляете память той Победы сравнением ее с этой бессмысленной арабской бойней.

А еще Валентина Матвиенко отправит в Сирию самовар с баранками и коллекцию советских комедий. Хочется побыть товарищем Сталиным с его "Герцеговиной Флор" в блокадный Ленинград, да?

"Ирония судьбы", елочка, Новый год, трупы".

Леонід Ємець

"Алеппо - це ад.

Європейські депутати в розпачі (ті кому не пофіг). Вони не знають що з цим робити. Росія невблаганний монстр.

Я вам скажу так. Якби Янукович не втік так показово позорно. Якби Турчинов, Аваков та Парубій не взяли тоді ситуацію під контроль (буквально на чесному слові)...

Якби Руслан Кошулинський, як віце-спікер не вніс, а Рада не підтримала тоді.

Путін би захищав "законний" режим Януковича/Асада у нас тут не менш жорстоко ніж в Сирії. Київ міг бути Алеппо.

І якщо колись тут у нас буде законний осередок, за який вони зможуть зачепитись - ми теж пізнаємо Ад.

Прямий шлях до цього це завести фракцію з окупованих територій в парламент. Прямий шлях до цього це скасувати закон "Про люстрацію" і дати зайти регіоналам на державну владу.

А єдиний шлях проти цього, це бути єдиними проти зовнішнього ворога.

Корупція, клептократія роблять нас слабкими, дають родюче поле для диверсійної діяльності, тому побороти їх – це умова нашого виживання.

А головне, панове, - дивлюсь на Алеппо і розумію, що немає таких жахів, які сьогодні неможливі.

Не закривайте очі. Якщо схибимо – таке чекає і на нас".

Лариса Сарган

"Прийде йому час відповідати перед найсправедливішим судом

#SaveAleppo"

Victoria Voytsitska

"Апокаліпсис сьогодні. Світ мовчить, сотні тисяч людей гинуть, серед них діти!!! Діти, які ні в чому не винні! Це ад... і при цьому Росію все ще продовжують вважати ПАРТНЕРОМ в міжнародному середовищі... після всіх цих трагедій, смертей... більше того, в європейській риториці дедалі частіше звучать заклики щодо послаблення санкцій проти Росії!!! Світ, політики, схаменіться!!!"

Читайте все новости по теме "Конфликт в Сирии" на Обозревателе.

Присоединяйтесь к группе "УкрОбоз" на Facebook, читайте свежие новости!

Наши блоги

Последние новости