УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль находится под контролем необычайно озлобленного силового аппарата - Financial Times

9,7 т.
Кремль находится под контролем необычайно озлобленного силового аппарата - Financial Times

Обозреватель издания Financial Times Тони Барбер заметил, что невероятная популярность президентр РФ Владимира Путина среди россиян является мифом, который заслуживает активной работы Запада.

Журналист полагает, что США и Европа не уделяют этому факту должного внимания, сообщает "Новое время".

"Во-первых, в системе государственного управления, препятствующей политической конкуренции и контролирующей свободу слова так методично, как это делается в России, популярность означает вовсе не то, что на Западе. Во-вторых, россияне точно так же, как и все мы, судят о своих правителях на основе того, лучше или хуже при них живется", - пояснил он.

Барбер напомнил о "болезнях российской экономики" - сокращении кадров, "плачевной" производительности труда, сырьевой зависимости, технологической отсталости, коррупции и "пародии на право".

Читайте: Добрый царь и злые бояре, или Как россиян поразил эффект плацебо

Автор указывает, по результатам опросов Левада-Центра, аннексию Крыма в марте 2015 года поддержали всего 34% россиян, а в марте прошлого года - 58%. Между тем 64% россиян (против 56% в 2009 году) выступили в этом году против каких бы то ни было мер по сохранению бывших советских республик под контролем Москвы.

"Судя по мнению большинства, оно восприимчиво к западной идее международных отношений как гражданской и коммерческой сферы в не меньшей степени, чем политической и военной арены. Чтобы поддержать такое отношение, Западу следует сохранить открытыми каналы связи с российским обществом", - предлагает Барбер.

Он призывает правительства Запада оставаться твердыми по отношению к Москве и сохранять приверженность Украине, прилагая усилия по ее превращению в успешное государства.

Читайте: Кремль "проглотил язык" после судилища над Сенцовым

Пояснять конфликт с Россией как борьбу цивилизаций - значит играть на руку Путину, убежден он.

"Москва и Запад не ладят не потому, что представляют собой противоположные системы ценностей и типы людей, а, главным образом, из-за того, что Кремль находится под контролем необычайно озлобленного силового аппарата. Западу надо потерпеть... в ожидании дня, когда меняющиеся внутрироссийские условия создадут условия для уменьшения международной напряженности, - каким бы далеким он ни казался, пока Путин у власти", - заключил автор.

Как сообщал "Обозреватель", в Симферополе портрет Путина облили едкой краской.