УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз разберется с Лукашенко к концу месяца

594
Евросоюз разберется с Лукашенко к концу месяца

Европейский Союз должен выработать единую позицию относительно событий в Беларуси после президентских выборов в декабре прошлого года до конца января, и на ее основе будет принято решение о введении запрета на въезд в ЕС ряда белорусских чиновников, в том числе президента страны Александра Лукашенко, заявил глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэло.

Он отметил, что введение черных списков – очень деликатная тема, и Евросоюз в настоящее время продолжает рассмотрение возможности применения санкций против высокопоставленных лиц Беларуси.

"Вопрос очень чувствительный для страны, которая входит в нашу политику соседства. И, конечно же, здесь могут возникнуть сложные обстоятельства и последствия. То, что произошло в Белоруссии, очень серьезно. Мы считаем, что произошли очень серьезные нарушения принципов, которые для нас представляют особую важность", - сообщил он на пресс-конференции в Москве в среду.

"Но в данный момент какого-то консолидированного решения со стороны ЕС нет, оно вырабатывается. Возможно, определенные решения будут приняты в конце текущего месяца, если до этого не произойдет каких-то существенных изменений позиций белорусской стороны", - заявил Валенсуэло, сообщает NEWSru.com.